Валерий Брагин: "Европейский вызов" нужен очень сильно!

Тренер сборной России Валерий Брагин, подводя итоги двух матчей национальной команды против Белоруссии в рамках турнира "Европейский хоккейный вызов", отметил значимость подобных турниров:

- Главный вопрос, который возникает у болельщиков и даже некоторых специалистов - зачем нам нужны эти товарищеские игры под красивым названием "Европейский хоккейный вызов"?

- Ничего себе! А вы считаете, что это никому не нужно? Мы же все время задаемся вопросом: есть ли в России достойная смена нынешним лидерам сборной? Вот мы и готовим резерв, просматриваем молодежь! В составе этой команды было шесть чемпионов мира среди молодежи, игроки 1987–1990 годов рождения. Ребята проявили себя по-боевому, старались, бились. Особенно выделялись Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов, одним из лучших в нашей команде был Максим Рыбин. Порадовало огромное желание молодых ребят проявить себя на высоком уровне. Так что, подобные матчи - очень полезная практика для молодых хоккеистов и один из этапов определения оптимального состава на чемпионат мира.

- Как оценивать первый этап этого турнира, если учитывать, что общая победа по итогам двух встреч осталась за братьями-славянами?

- Проблема была в том, что ребята приехали в сборную после двухнедельного перерыва, давно не тренировались и не играли. Поэтому в плане "физики" команда выглядела тяжеловато. Однако, обе игры прошли в равной борьбе. Во втором матче мы владели преимуществом, в третьем периоде создали множество моментов и лишь в концовке при счете 5:4 в пользу соперника заработали удаление и пропустили шестой гол в свои ворота. У сборной Белоруссии очень удачно сыграл голкипер Андрей Мезин, который много раз спасал свою команду. Нашим же молодым ребятам чуть-чуть не хватило опыта и хладнокровия, чтобы реализовать свои моменты.

- Не было ли со стороны сборной России небольшой недооценки соперника?

- Ни в коем случае! Вы представляете, чтобы сборная России вышла на лед с несерьезным настроем? И соперник готовился предельно собранно. Белорусы привезли в Смоленск практически оптимальный состав, примерно этим же коллективом они будут выступать на чемпионате мира. И если кто-то считает сборную Белоруссии проходным соперником, я напомню, что эта команда регулярно входит в восьмерку сильнейших в мире. Ни о каком "недонастрое" не может быть и речи. Это прекрасный спарринг.

- Что можно сказать об игре одного из основных голкиперов сборной России Василия Кошечкина?

- В первой игре Вася играл здорово, а вот во второй не выручил, поэтому после четвертой пропущенной шайбы пришлось выпустить Ивана Касутина.

- Будете рекомендовать кого-то из этой команды в главную команду на чемпионат мира?

- Пока об этом говорить рано - у нас идет рабочий процесс. Всю информацию по этим матчам мы донесли до главного тренера сборной Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина, которые позже будут принимать окончательное решение по составу. На следующей неделе команде предстоит провести два матча в Швейцарии, две игры в Санкт-Петербурге, а потом выступить на чешском этапе Евротура. После чего будет окончательно сформирована команда, которая поедет в Словакию на чемпионат мира. Ну, а в понедельник снова собираемся в Новогорске, чтобы продолжить подготовку к товарищеским играм со швейцарцами и норвежцами. В ближайшие дни к нам подключаются ребята из "Ак Барса" и СКА.




/newskhl/29644-.html
rss
Карта