Чеботарев: "Ладе" нужно менять организационно-правовую форму на ОАО

Экс-генеральный директор "Лады" Александр Чеботарев оценил перспективы команды. Месяц назад КХЛ приняла решение о снятии пожизненной дисквалификации с экс-генерального директора.

- Каковы мотивы вашей инициативы по отмене дисквалификации? Вы и без этого работали спортивным адвокатом, вели дела ряда хоккеистов, сотрудничали с лигой и клубами как юрист.

- Я и дальше буду работать в этом направлении, снятие дисквалификации было важно для моего имиджа. Теперь у моих потенциальных клиентов нет опасений из-за того, что они будут иметь дело с юристом, на котором лежит дисквалификация со стороны КХЛ.

- КХЛ, вынося решение о наказании, давала несколько размытые формулировки. Спустя год вы получили конкретные объяснения?

- Формулировки остались неизменным и невыплата хоккеистам заработной платы, необеспечение участия "Лады" в чемпионате КХЛ, неоднократные нарушения регламента. Фактически я понес ответственность за то, что клуб осенью 2009 года не получал денег от спонсоров. Сейчас разбираться, выяснять в лиге, за что именно я был тогда отстранен, не вижу смысла. Главное, что дисквалификация снята.

- После своего отстранения вы заявили: "Время покажет, кому я помешал". Время показало?

- Еще за несколько месяцев до своего вынужденного ухода из "Лады" я начал подозревать, что все именно так и случится. Были люди, заинтересованные в том, чтобы я покинул клуб, которые сделали для этого все возможное, - сказал Чеботарев в интервью "Самарскому обозрению".

- Планы спонсоров "Лады" более оптимистичны - возвращение команды в КХЛ. По вашему мнению, в ближайшие годы это реально?

- Для этого руководство клуба должно предъявить лиге гарантии бюджета, соответствующего регламенту, и построенный новый Дворец спорта. Или хотя бы арену, находящуюся на завершающем этапе возведения. Пока нет ни того, ни другого.

- Как думаете, в обозримом будущем новая арена в Тольятти все же будет достроена?

- Выскажусь весьма оригинально будет финансирование - достроят, не будет финансирования - не достроят.

- Какие меры, на ваш взгляд, могут позволить клубу привлечь дополнительные средства?

- Считаю, что "Ладе" нужно менять организационно-правовую форму. Очевидно, что перевод клуба из ООО в некоммерческое партнерство, которым сейчас является является "Лада", себя не оправдал. Бюджетного финансирования, а вместе с ним льгот по налогам клуб так и не получил. Считаю, что "Ладу" необходимо перевести в ОАО, провести эмиссию и продать акции. Основной пакет должен уйти основному инвестору, таким образом, ему не придется платить НДС с сумм, направленных на содержание клуба. Если 10000 акций продать по 3000 рублей, то получится неплохая сумма. При этом обязательно часть акций надо реализовать фанклубу, болельщикам, которые смогут реально управлять делами в "Ладе" и как акционеры обладать полной и достоверной информацией о ее деятельности.




/newskhl/29753-.html
rss
Карта