Андрей Потайчук: Афиногенов, единственный из СКА, кто играл в хоккей

Старший тренер подмосковного "Атланта" Андрей Потайчук в преддверии серии с "Салаватом Юлаевым" сказал о том, что его команде было абсолютно все равно с кем встретиться в финале:

- То, что сейчас происходит, не кажется сном?

- Нет. Мы вышли в финал заслуженно. У нас был очень сложный путь. Провели три тяжелейших серии с очень сильными командами: "Северсталь", СКА, "Локомотив". Наши полуфинальные соперники - ярославцы - каждый год играют в плей-офф. И всегда ставят перед собой высокие задачи. И у них большие амбиции. Они сопоставляют себя с элитой российского хоккея. Но мы очень верили в свои силы. Особенно перед шестой встречей с ними была какая-то уверенность в том, что доведем дело до конца. А в предыдущих играх все же присутствовала некая нервозность. Помню, когда мы проиграли "Локомотиву" пятый матч за пять секунд до конца встречи, приехали тогда из Ярославля в Москву и провели командный обед. Посидели, пообщались. Попытались вселить в ребят уверенность, спокойствие. И речи были особенные. В общем, настроились очень серьезно.

- В итоге в шестом поединке не дали "Локомотиву" сыграть в свой хоккей…

- Так и было. Ведь команда играет настолько хорошо, насколько ему позволяет соперник. Мы знали и сильные, и слабые стороны ярославцев. Сильные - закрыли, а слабые - использовали. Наши ребята выполнили все, о чем мы говорили перед матчем. Здорово сыграли и в обороне, и в атаке. В итоге, забили восемь шайб. В какой-то момент подопечные Владимира Вуйтека уже просто потеряли концентрацию. И в ворота залетело все, что должно было. Все тогда стали винить вратарей, но я не сторонник этого. Ведь страж ворот - последний, кто может спасти ситуацию.

До этого же должны ошибиться нападающие, защитники. На льду обязана работать вся команда. Я играл еще во времена Советского Союза, воспитанник того поколения. Тогда никто никогда вратарей не обвинял. Никому и в голову не могло такое прийти. А сейчас, если что-то не так, значит, виноват "воротчик". Помните же, как ругали Якуба Штепанека за нелепый гол в седьмом матче с нами. Но все подзабыли, как этот парень тащил амрейцев весь сезон. И в "Локомотиве" "поливали" вратарскую линию. Надо же было найти "козлов отпущения". Ведь для Ярославля не выход в финал - это действительно трагедия.

- Как и для СКА. Армейцы с Невы каждый год ставят перед собой высокие задачи. Вот и в нынешнем сезоне они собрали звездную команду, с целью выиграть Кубок Гагарина…

- Ошибка питерцев была в том, что они за нами бегали, желая "перебить", сломать, травмировать. Не знаю, что их на это спровоцировало. Особенно жестко действовали Максим Рыбин и Евгений Артюхин. Но "Атлант" выстоял. Мы - ребята крепкие. Кстати, читал интервью с Артюхиным, где он сказал, что, мытищинцы играют настолько хорошо с "Локомотивом", потому что, оказывается, СКА нас натренировал. Молодчик, конечно. Но я бы хотел поправить. Не натренировали, а просто всех нас избили. В общем, я считаю, если бы армейцы играли в комбинационный хоккей, в который они умеют, и который они демонстрировали в "регулярке", вполне возможно, они бы нас прошли. 

По-другому серия бы сложилась. Ведь у них в команде очень много хороших исполнителей. Хоккеистов, выступающих за сборную. Особенно я бы выделил Максима Афиногенова. Он, пожалуй, единственный из СКА, кто играл в хоккей. Тащил всю команду, давал ей жить, был сосредоточен на том, чтобы создавать опасные моменты. И тоже бился, как и все остальные. Просто у него все было в меру. И мне все же кажется, против "Локомотива" питерцы играли бы иначе, чем против нас.




/newskhl/29981-.html
rss
Карта