Сергей Черкас: Набокову разработали специальную программу

Тренер СКА и сборной России Сергей Черкас рассказал о сложностях подготовки к чемпионату мира:

- Главная сложность в том, что хоккеисты клубов, которые вылетели из плей-офф, пребывают не в лучшей форме. Все-таки две-три недели без тренировок и игр успели сказаться на их состоянии. Много работаем над тем, чтобы и психологически ребят поддержать, и помочь им обрести оптимальные кондиции. Поэтому на матчи в Швейцарию отправятся в основном те, кто давно находится на сборе. Те же, кто приехал в последние дни, останутся в Новогорске и продолжат подготовку под руководством Андрея Назарова.

- Вы отправляетесь в поездку как помощник Валерия Брагина или же как тренер вратарей?

- По поводу моей роли в этой поездке решение еще не принято.

- Ситуацию с вратарями сборной регулярно обсуждаете с Вячеславом Быковым?

- Да, мы созваниваемся практически ежедневно. Очень ждем, когда наконец получит разрешение выйти на лед Евгений Набоков. Все-таки реально оценить его нынешнюю форму возможно только в матче, по тренировкам же таких выводов сделать невозможно.

- Насколько пришлось корректировать его подготовку из-за запрета сыграть с Белоруссией?

- Конечно же, это нам сильно помешало. Ведь мы для Жени разработали специальную программу, которая предполагала, что он почти сразу сможет получить игровую практику. В итоге планы оказались нарушены, и нам в спешном порядке приходится придумывать что-то новое. Кроме того, неожиданный запрет настроения голкиперу, мягко говоря, не добавил.

- Есть уверенность, что после 9 апреля он сможет выйи на лед?

- Насколько я знаю, да.

- Кто сейчас выделяется среди стражей ворот?

- Сейчас работают трое голкиперов - Кошечкин, Касутин и Набоков - и говорить, что кто-то из них является лидером, пока нельзя. Надеемся, им станет Набоков, но что в итоге получится — покажет время.

- Кто из них будет играть против Швейцарии?

- В первой игре выйдет Кошечкин, а 10 апреля, мы надеемся, ничто не помешает занять место в воротах Набокову.




/newskhl/30049-.html
rss
Карта