Доминик Граняк: Ружичка заставлял нас много работать

Защитник ОХК "Динамо" Доминик Граняк рассказал о тренерских методах Владимира Ружички, с которым работал в "Славии", вспомнил, как игроки "Фэрьестада" отпраздновали чемпионский титул, а также пожаловался, что в Москве негде покататься на велосипеде.

О совмещении тренировок с учебой в юности:

 - У меня никогда не было проблем с учебой. Единственное, я никогда не любил физику и химию. По этим предметам у меня всегда были тройки. После школы я поступил в университет на факультет физкультуры и спорта. Это уже было в Праге. Зимой мы там занимались лыжным спортом, а летом – греблей. Я проучился в университете всего один год. А потом меня перевели из молодежной команды "Славии" в основной состав, и мне пришлось бросить учебу. Совмещать хоккей с образованием у меня не получилось.

О тренерских качествах Владимира Ружички:

 - У него всегда было чутье в отношении молодых игроков. Он заставлял нас много работать. Конечно, придирался к нам. Нам было непросто привыкнуть к его методу тренировок. Новичкам Ружичка давал большие нагрузки. Мне от него доставалось. Но я понимал, что все это делается ради меня же самого. Игроки тренера очень уважали.

О том, как праздновали чемпионство в составе "Фэрьестада":

 - На следующий день после победы мы решили покататься на нашем клубном автобусе. Несколько игроков через люк залезли на крышу. Они уже были "веселыми". Один парень сидел спиной по направлению движения. И ударился головой об указательный щит. Хорошо еще, что на нем был золотой шлем, который вручается победителям шведского чемпионата. Если бы не он, последствия могли быть очень печальные.

О том, как проводил свободное время в Москве:

 - Большую часть времени я проводил за компьютером. Иногда выходил в город. В Москве очень много интересных мест, куда можно сходить. Здесь красивая архитектура, различные исторические памятники. Ко мне приезжали родители, и им столица России очень понравилась. Еще я очень люблю кататься на велосипеде. Но в Москве не так просто найти место для этого. Я жил в районе Тверской, где все забито. В Швеции и в Чехии я любил передвигаться на велосипеде. В Москве мне приходилось выбираться в лес, чтобы покататься. А еще я люблю играть футбол и теннис.




/newskhl/30090-.html
rss
Карта