Борис Михайлов: слабых мест я не заметил ни у "Салавата", ни у "Атланта"

Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов после матча между "Салаватом Юлаевым" и подмосковным "Атлантом" (3:1) раскритиковал действия арбитров встречи в эпизоде с удалением Федора Федорова.

- Поделитесь впечатлениями от двух прошедших поединков в Уфе?

- Понравились обе встречи, но вторая - особенно. Слабых мест я не заметил ни у "Салавата", ни у "Атланта". Не соглашусь с комментаторами, которые сказали, что уфимцы уступали в скорости. На мой взгляд, такого не было. Они, наоборот, владели преимуществом. Хотя счет в матче удалось открыть гостям. И неизвестно, как бы дальше развивались события, если бы не столкновение Федорова с Владимиром Антиповым. Оно сыграло для "Атланта" злую шутку. Ключевой момент.

- Ваш комментарий к этому эпизоду.

- Судьи дали Федорову 5+20, но я уверен в том, что он и двух минут не заслужил. Не знаю, чем арбитры руководствовались, принимая такое решение. Они же наказали хоккеиста, который владел шайбой! Кто кого атаковал? Антипов. Он хотел забрать у Федорова шайбу! Произошло игровое столкновение - удар коленом в колено. Все мы знаем, что Федор всегда действует жестко. У него манера игры такая. Но в данной ситуации он не собирался никого травмировать. Это абсолютно точно. Федоров ни в чем не виноват. Это просто стечение обстоятельств.

- Данный эпизод повлиял на психологическое состояние хоккеистов команд?

- Да, вспомните: сразу после того инцидента начались разговоры с судьями, стычки между игроками, появилась какая-то нервозность. Особенно в третьем периоде игра была достаточно жесткой. Но, тем не менее, обе команды выступили достойно, без всяких эксцессов. Я думал, что после случившегося «Атлант» развалится, а он проявил характер.

- "Атлант" более гибкая команда, нежели "Салават"?

- С этим мнением я бы поспорил. Что такое гибкая команда? Он, наверное, имел в виду ту команду, которая строго выполняет игровое задание. Но "Салават" ведь тоже выполняет. И в атаке хитроумно действуют и те, и другие. Просто уфимцы играют немножко жестче, чем "Атлант". А мытищинцы умеют выжидать. Наверное, Ржига говорит им, чтобы они терпели. Они и терпят. И ждут ошибок противника. А подопечные Быкова никогда ничего не ждут.

- Как вам судейство в целом? 

- Если не принимать внимание этот неприятный инцидент - судья справился. Удалений было немало. Но для такой игры это нормально. И все они были справедливыми.




/newskhl/30244-.html
rss
Карта