Владимир Шалаев: Федор Федоров в травме не виноват

Вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Владимир Шалаев прокомментировал решение лиги по эпизоду из второго матча финала Кубка Гагарина "Салават Юлаев" - "Атлант" (3:1, 2-0) со столкновением нападающих Владимира Антипова и Федора Федорова:

- С самого первого дня мы не скрывали, что для нас основополагающий - спортивный принцип. В связи с этим экспертная комиссия по судейству разобрала этот эпизод, потом материалы изучил спортивно-дисциплинарный комитет во главе с Геннадием Величкиным. В его работе приняли участие Сергей Гимаев, Борис Михайлов и Александр Якушев, в беспристрастности которых сомневаться не приходится. Сложно представить, каково было арбитрам на площадке. Вы видели тонкий момент, когда у Федорова шайба ушла с крюка, и в это время за ней бросился не только он, но и Антипов. Это игровое столкновение. Это несчастный случай. Нам очень жаль, что арбитры в этой ситуации приняли неправильное решение. Бесспорно, очень жалко получившего очень тяжелую травму Володю Антипова, которого мы все любим и ценим. Его в этом плей-офф уже не увидим. Но еще раз констатируем: Федор Федоров в этом не виноват. 

Вместе с тем мы бы хотели, чтобы абсолютно все с пониманием относились к тому, что происходит в спорте. Давайте честно: спорт невозможен без каких-то ошибок, неправильных действий игроков, руководителей команд, тренеров, арбитров. Иначе это была бы компьютерная игра. Другое дело, что ошибки надо сводить к минимуму. Обязательно надо повышать профессиональный рост судей, чем мы и занимаемся. Большую работу в этом направлении в том числе проделывает и судейский департамент Александра Полякова.

Прочитал при обзоре прессы, что нам предлагают, как в Чехии, привлекать на плей-офф иностранных арбитров. Позвольте не согласиться с этой позицией. Более того, назову ее полубредовой. У нас достаточно своих высококвалифицированных арбитров. Мне очень жаль, что эта ошибка вчера случилась с Гашиловым. Вы знаете, что во время работы по обмену в Европе он был признан одним из лучших. И в этом сезоне тоже не имел никаких нареканий. И Белов - тоже да. Именно этим ребятам мы доверили матч финала.

О какой-то предвзятости - о чем я тоже при внимательном изучении прессы прочитал - тут даже и говорить не стоит. Это просто бредовое заявление. Нельзя предвзято относиться к клубу, который играет в финале. Это что, он предвзято обыграл СКА, предвзято обыграл "Локомотив"? Давайте не будем этим обижать "Атлант". Это достойная команда, которая достойна играть в финале. Каждый матч финала судят разные арбитры. Более того - на каждый назначаем трех главных, из которых за час до матча выбирается пара. Считаем, что такая практика сводит практически к нулю давление на судей, какое-то предвзятое отношение к их деятельности.




/newskhl/30261-.html
rss
Карта