Лассе Кукконен: фаворитами на ОИ будут Канада, и, естественно, Россия

Защитник омского "Авангарда" и сборной Финляндии Лассе Кукконен рассказал о предстоящей Олимпиаде и положении дел в клубе: 

- Не за горами Игры-2010 в Ванкувере. Лассе, переход в "Авангард" как-то поспособствовал вашему попаданию в олимпийскую команду Финляндии?

- Думаю, да. Это вообще было одной из причин, почему я решил приехать в КХЛ. Я играю в хорошей лиге, отличном клубе, получаю много игрового времени. Безусловно, это не осталось незамеченным тренерами нашей сборной и помогло мне оказаться в национальной команде.

- Шансы сборной Финляндии, на ваш взгляд, высоки?


- Фаворитами будут Канада, и, естественно, Россия. Но так как на Олимпиаде зачастую все может решить одна игра в плей-офф, то и у нас тоже неплохие шансы. Просто нужно в определенный момент собраться, ну и хорошо поработать в подготовительный период.

- Изменилось ли ваше мнение о России, после того как вы провели тут несколько месяцев?

- Русские более открытые, чем я ожидал. Как и вся страна в целом. В прошлом я уже шесть-семь раз бывал в России и смело могу сказать: за последнее время ваша страна изменилась в лучшую сторону. 

- Ваша мечта поехать на Матч звезд КХЛ, похоже, сбылась. В состав сборной легионеров, правда, вас выбрали журналисты, а не болельщики. Это имеет принципиальное значение?


- Мне, конечно, хотелось бы получить признание фанатов… Хотя, в принципе, я просто рад оказаться участником такого события, как Матч звезд. И неважно, каким путем я туда попал.

- По словам Рамо, вы лучший финский защитник, выступающий в Европе. Это дружеский жест или же действительно он такой поклонник вашего хоккейного таланта?

- Уж не знаю, от чистого сердца он говорил или нет, но двести евро ему нужно отдать за этот комментарий. 

- Перейдем к делам "Авангарда". Не так давно состоялся разговор губернатора Омской области и председателя наблюдательного совета клуба Леонида Полежаева с игроками. Какие слова ему удалось подобрать, что команда выдала на-гора победную серию?

- Со мной этой информацией никто не поделился. Ребята не перевели (улыбается). Однако, если вы помните, до этого мы уже выиграли два матча. Да, та встреча придала нам определенный толчок. После нее у нас явно добавилось уверенности и сил.

- Вы как-то говорили, что не прочь продлить контракт с "Авангардом". После приснопамятной драки команда на команду в Чехове желания не поубавилось?

- Что-что, а эта драка никак не повлияет на мое отношение к "Авангарду" и лиге. Я выбросил ее из головы. Решение же о продлении контракта должно исходить от двух сторон, поэтому давайте дождемся конца сезона. Мне кажется, с таким составом, который у нас собрался, мы способны дойти до финала и даже выиграть его.


/newskhl/3054-.html
rss
Карта