Геннадий Цыгуров: от того, какой была "Лада" раньше не осталось и следа

Новый главный тренер тольяттинской "Лады" Геннадий Цыгуров прокомментировал назначение:

- На покой не пора?

- А у меня есть ориентир. Наш известный тренер Анатолий Кострюков, тоже, как и я челябинец, стоял на тренерском мостике до 70 лет. Вот и у меня появилось желание его рекорд превзойти.

- Так насколько подписан ваш контракт с "Ладой"? 

- Два года плюс один. Но если откровенно: поработаю до юбилея, а там видно будет.

- Здоровье в порядке?

- Тьфу-тьфу, пока да. Вот только жена приболела. Это и стало причиной того, что я решил окончательно перебраться из Казахстана, где в последний сезон работал с "Сарыаркой" домой, в Тольятти. С руководством клуба расстались по-доброму. Они все понимали: если к тому же еще зовут в дорогую для меня "Ладу" - это неспроста. 

- Как так подгадали, что подписали контракт с "Ладой" в день своего рождения? 

- Это все Михалыч (Сергей Михалев, спортивный директор "Лады") обустроил. Хотел, наверное, чтобы я поляну накрыл. А я уже четыре года в рот - ни капли спиртного. Свою бочку выпил. С женой только чайком балуемся. 

- Тогда вернемся к хоккею. Сегодня провели две тренировки с "Ладой". В каком состоянии нашли клубное хозяйство? 

- Прямо скажу: в запущенном. От того, какой была "Лада" раньше не осталось и следа. Игроки вялые, глаза не горят. Пригласили на просмотр новичков, но пока что-то сказать определенно о них трудно. Я уже сказал Михалеву, что надо каким-то образом продлевать предсезонную подготовку. Иначе предполагаемого рывка не будет. 

- Как игроки и болельщики восприняли ваше назначение?

- По-разному. Слышал смешки за спиной: вот, мол, взяли пенсионера. А меня это не трогает: за свою сложную тренерскую жизнь я в каких только переделках не бывал! К роли чистильщика не привыкать. Но основная масса народа одобряет: раз пришел Цыгуров - значит наведет порядок, у этого не забалуешь. 

- Перспективу команды уже определи?

- Как мне объяснили, к следующему декабрю новая современная ледовая "Лада-Арена" войдет в строй. А у нас в сентябре начинается сезон! Договорились с хозяевами клуба и Михалевым, что будем работать так, чтобы с будущего сезона вернуться в КХЛ. Думаю, что нам пойдут навстречу и разрешат временно играть в привычном старом кинотеатре - "Волгаре". А потом уже будем обживать новые апартаменты. Надо спешить и не терять лишний сезон. Тольятти соскучилось по большому хоккею.




/newskhl/30591-.html
rss
Карта