Захаркин: нужен методический центр, где тренеры повышают квалификацию

Тренер "Салавата Юлаева" и сборной России Игорь Захаркин сравнил российские и шведские СМИ:

- Чем отличается освещение спортивных событий в российских СМИ от остальной Европы? Скажем, главного тренера сборной Швеции Бенгта-Оке Густафссона, выигравшего в 2006 году Олимпиаду и чемпионат мира, год спустя нещадно топтала родная пресса.

- Шведские СМИ, в отличие от коллег из России, критикуют аргументированно. Проводят анализ игры, пытаются понять модель тренера. Смотрят, какие хоккеисты приехали в сборную и как их потенциал был реализован на турнире. Не только в 2007 году, когда "Тре Крунур" провалилась, но и в дальнейшем речь шла лишь о возможности усиления сборной. Никто не ругал Густафссона собственно за его выбор игроков и тактики. В этом разница.

Там конструктивно ищут причины неудач. В России же об игре почти не говорят. Уровень журналистики в оценках выступления сборной недалек от дискуссии моей мамы с соседом по лестничной клетке.

- Неужели вас никогда конструктивно не критиковали? Или в России в этом смысле царит безнадега?

- Почему же, примеры есть. Интересные дискуссии у нас были с прежним руководителем ЦСКА, великолепным менеджером Сергеем Кущенко. В России сложно найти точки соприкосновения. У нас сразу задаются вопросом: "Кто виноват?". Не выясняют, какой элемент игры выпадает, где искать усиление. Да неважно, кто ошибся в конкретном матче! Главное, чтобы не было системного сбоя.

- Что нужно сделать для улучшения российского хоккея? Представьте, что вы возглавили КХЛ. Ваши первые шаги? Чего нам не хватает?

- Первое, что нужно, - собрать людей, которые вкладывают деньги и развивают хоккей на местах. Послушать их, узнать ситуацию. Не может быть одинаковых проблем у питерского СКА и новокузнецкого "Металлурга". Надо вытащить самое конструктивное. Дать понять людям, что их мнение важно.

Вторая проблема - детский хоккей. Наш резерв. Пора уйти от старой модели, когда клубы имеют под собой хоккейные школы и срывают с мест талантливых игроков любого возраста, вместо того чтобы ребята развивались дома. Нужна децентрализация. Пусть будет много разных хоккейных школ. И в каждой из них воспитываются один-два сильных хоккеиста. Но они под контролем родителей станут развиваться как личности и спортсмены. Это мировая практика - везде, кроме России.

Ну и третье - привлечение новых сил. Людей, которые хотят работать в хоккее. Создать реальные дискуссии о нашем виде спорта. Должен быть открытый разговор между специалистами. Без унижения, перехода на личности. Нужен методический центр, где тренеры повышают квалификацию. Вот эти три-четыре пункта требуют обязательного решения.




/newskhl/31389-.html
rss
Карта