Кай Суйкканен: в целом у меня не осталось плохих впечатлений от КХЛ

Экс-главный тренер "Локомотива" Кай Суйкканен поделился своим мнением о шансах сборной России на чемпионате мира:

- С тех пор, как вы покинули "Локомотив", прошло достаточно много времени. В чем была причина вашей отставки?

- Они думали, что тот хоккей, который я проповедовал, им не подходит. Считали, что команда должна играть по-другому. Господин Яковлев вызвал меня и объявил, что я больше не работаю. До этого мы много беседовали, у меня была своя точка зрения, у него своя, со многими моими доводами он соглашался. Но мы по-разному смотрели на хоккей. Яковлев хотел, чтобы команда играла в оборонительном стиле, я - чтобы больше атаковала. Это и стало главной причиной моей отставки.

- Но после вашего ухода "Локомотив" возглавил Владимир Вуйтек, который также стремился к атакующему хоккею…

- Я не могу ответить на этот вопрос. Скажу так: раз Яковлев принял решение пригласить Вуйтека, значит, они с ним как-то договорились.

- Чем вы занимались после ухода из "Локомотива"?

- Я много ездил по Европе, наблюдал за тем, как работают другие тренеры, кое-что почерпнул. У меня было немало предложений по продолжению карьеры. Я принял решение остаться в Финляндии. Есть такой клуб, "Пеликаны" из Лахти, он находится в самом подвале турнирной таблицы - его и буду тренировать. У нас будет огромный стимул, чтобы исправить ситуацию и вывести команду сначала в середняки, а потом и в лидеры чемпионата Финляндии. Думаю, у нас получится.

- А чем вы занимаетесь на чемпионате мира?

- Я комментирую матчи для финского телевидения. Теперь я комментатор.

- Если вам поступит предложение из КХЛ, вы вернетесь?

- Никогда не говори никогда. Сначала надо посмотреть на предложение, и уже затем принимать решение. А в целом у меня не осталось плохих впечатлений от КХЛ. Там все меня устраивало.

- Кого вы считаете фаворитом чемпионата мира?

- Еще вчера думал, что лучшие шансы у России. А теперь - даже и не знаю. У пяти-шести сборных примерно равные шансы на победу.

- Какие сильные стороны сборной России вы можете отметить?

- Очень хорошие форварды, великолепное катание и владение шайбой. Но в матче с Германией они этим не воспользовались, каждый тянул одеяло на себя, каждый хотел отличиться. Не было сплоченности вокруг одной цели; Россия играла не в командный хоккей, а в индивидуальный.

- А слабые стороны?

- Трудно ответить на этот вопрос… Наверное, вратари. Набоков - очень хороший голкипер, но этот сезон у него не заладился. У него есть великолепный шанс исправить ситуацию и доказать, что он по-прежнему может творить чудеса.




/newskhl/31741-.html
rss
Карта