Александр Комаристый: стараемся действовать на площадке аккуратнее

Нападающий "Витязя" Александр Комаристый рассказал o новом тренере, белорусском гражданстве:

- Вы проводите в КХЛ первый сезон. Какие впечатления?

- Пока только отличные. Получилось закрепиться в составе клуба, часто выхожу на лед, мне доверяют.

- Не давит то, что команда все-таки очень много проигрывает?

- Мы же все равно стараемся, просто у нас не получается.

- А что именно не получается? Все дело в среднем возрасте команды - все-таки у вас очень много молодых хоккеистов? Или проблема в дисциплине? Двухминутных удалений "Витязь" получает слишком много, про драки мы уже и не говорим. 

- Наверное, все вместе. Сказывается и наша молодость, и, вы правы, с дисциплиной не всегда порядок. Но мы над ней работаем, с приходом Алексея Ярушкина стараемся действовать на площадке аккуратнее.

- А что конкретно изменилось в тактике после смены тренера?

- Совсем немного. Мы все равно проповедуем активный хоккей, форчеккинг. Но вот, допустим, при Крушелниски мы и при потере шайбы шли на соперника, давили на него, а сейчас играем в откат. Вот, собственно, и все изменения.

- В прошлом сезоне вы выступали в Орске, а клубе высшей лиги. Что стало вашей главной проблемой при адаптации в КХЛ?

- Тут я не буду оригинален, и мои проблемы не отличаются от проблем тех, кто тоже перешел на высший уровень. Это, прежде всего, скорость. Несмотря на то, что в высшей лиге много молодых ребят, там все медленней. Пришлось привыкать и к новым тренерским требованиям.

- Вы родом из Орска?

- Нет, из Москвы.

- А как же оказались в клубе "Южный Урал"? 

- У меня очень долгая карьера. Я начинал выступать в Москве. Сначала поиграл пару лет в "Спартаке", затем перешел в "Вымпел", там провел два сезона. Затем провел год в ЦСКА, кстати, под руководством Алексея Ярушкина. Последний клуб в России до отъезда - Новокосино. 

- А куда ездили?

- В Орск я вообще приехал из Белоруссии, где выступал за вторую команду "Гомеля". Но там встал вопрос о гражданстве - чтобы перейти в первый состав, мне нужно было получать паспорт Белоруссии. Я решил, что это будет неправильно, и вернулся в Россию. Хотелось выступать ближе к дому. Кроме того, в будущем я бы считался легионером в России, зачем мне такие проблемы? 


/newskhl/3242-.html
rss
Карта