Александр Барков: "Магнитка" будет играть в быстрый комбинационный хоккей

Новый главный тренер магнитогорского "Металлурга" Александр Барков рассказал о задачах на сезон и сообщил, какой стиль игры будет исповедовать его команда.

- Задача в этой команде всегда ставится одна – победить. И я, со своей тренерской позиции, считаю, что это правильно. Цель должна быть максимальной. Не верю в "размытые" расплывчатые задачи – попасть в плей-офф или, скажем, быть в пятерке лучших. Команда, особенно такая, как магнитогорский "Металлург", собирается для того, чтобы выигрывать. И хоккеисты, и тренеры должны ставить перед собой самые высокие задачи.

– На какой срок с вами заключен контракт?

– На один год. Я не знаю всех нюансов, поскольку сам документ еще не подписывал.

– Кто войдет в ваш тренерский штаб?

– Пока он полностью не сформирован. Предварительно могу сказать, что рассчитываю на Андрея Павловича Соколова – как на опытного помощника. Он уже давно и плодотворно работает с командой – и ребята довольны, и я, как тренер, проработавший с ним минувший год. Остальные имена называть в данный момент преждевременно. Сейчас ведется работа по подбору тренера вратарей и тренера по физподготовке. Могу лишь высказать пожелание: надеюсь, что тренер по ОФП в "Металлурге" останется прежний – финский специалист Харри Хаккарайнен. Предварительная договоренность с ним есть.

– Вы участвовали в формировании нового состава команды?

– Да. Главный менеджер клуба, когда созванивался с игроками, советовался со мной. Состав подобран хороший – как в линии атаки, так и в линии обороны.

– Какой вы будете исповедовать стиль игры в качестве главного тренера "Металлурга"?

– По составу команды можно догадаться, что стиль нужно исповедовать атакующий. Быстрый комбинационный хоккей – в такой "Металлург" будет стремиться играть в следующем сезоне. Именно такая игра нравится болельщикам, именно она, я уверен, приносит положительный результат.

– Прежде, когда вы работали в тренерских штабах сначала финского клуба "Таппара", а последний год – "Металлурга", никогда не были главным тренером. Для вас нынешнее назначение – новый этап в карьере?

– Конечно! И я благодарен клубу, у которого такие великие задачи и большие возможности, за то, что он дал мне шанс поработать главным тренером. Конечно, эта работа отличается от прежней – я все прекрасно понимаю. Однако были случаи, когда мне на какое-то время приходилось заменять главного тренера. И я довольно неплохо, даже уверенно, чувствовал себя в этой роли. Здесь, в Магнитке, я ощущаю поддержку и руководства клуба, и опытных игроков команды.

– Вы больше пятнадцати лет прожили за границей…

– Точнее, семнадцать лет.

– Теперь окончательно вернулись в Россию?

– Не хочу загадывать. У меня семья до сих пор живет в Финляндии. Младший сын учится в школе, поэтому дергать его и менять существующее положение не имеет смысла. Работа отнимает очень много времени – свободного почти не остается. Если бы даже семья жила со мной здесь, в Магнитогорске, я бы не часто ее видел.




/newskhl/33034-.html
rss
Карта