Виталий Мутко: созревшее решение по тренеру есть

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко рассказал об итогах встречи с президентом ФХР Владиславом Третьяком, на которой обсуждались перспективы развития отечественного хоккея.

- У нас был хороший серьёзный разговор. Мы поговорили о развитии хоккея. И по тренерскому штабу, и по дальнейшим планам сборной, по её содержанию, по вопросам вовлечения новых игроков, по созданию тренерского совета. Все основные планы и ближайшие шаги мы скорректировали и одобрили. Сейчас начнётся их реализация. В принципе, могу сказать, что уже созревшее решение по тренеру есть. Обсуждали кандидатов. Но все объявления должна сделать федерация.

Это должно быть общее решение. Общее мнение. Если мы в закрытом режиме вынесем какое-то решение, оно не будет понятно тем, кто сегодня занят организацией хоккея. Исполком состоится в ближайшее время. Я думаю, на следующей неделе. Этот вопрос тоже не стоит затягивать. Возможно, там будут затронуты не все вопросы, но главный вопрос, я убеждён, он решит - и оценку работы сборной, и кадровый вопрос. Но нам надо выслушать всех. 

В российском хоккее есть очень много специалистов и должны быть сделаны правильные выводы. Все должны понимать, что для принятия таких решений должен быть проведён хотя бы какой-то минимальный анализ. А не просто собрались и на эмоциях приняли решения. Мы попросили всех подготовить свою позицию. Это должен быть очень серьёзный разговор.

Хотелось, чтобы вся российская хоккейная семья была вместе. Мы договорились с Третьяком, чтобы было не просто заседание федерации, а расширенное заседание с участием представителей КХЛ, чтобы это было общее решение. Поговорили о задачах на сочинскую Олимпиаду. Времени для эксперимента нет. Всему нашему хоккейному миру нужно нацелиться на результат в Сочи и на чемпионаты мира.

Мутко оценил выступление сборной России на чемпионате мира в Братиславе, отметив, что доволен работой команды за последние годы, но не в этот раз.

- Результат нельзя назвать удовлетворительным даже не по занятому месту, а по качеству игры, количеству поражений. Но если взять весь отрезок, который сыграла эта команда под руководством Быкова, он очень хороший получился. Вернули нас в лидеры мирового хоккея. Но на эту ситуацию нужно посмотреть более внимательно, может, потенциал исчерпан, какие-то коррективы нужно внести. Мы благодарны Быкову и ребятам за этот отрезок времени. Этот чемпионат в актив не занесёшь, но всегда доминировать в спорте очень тяжело.




/newskhl/33141-.html
rss
Карта