Михаил Новиков: финальный допуск игрока к чемпионату даёт медцентр КХЛ

Врач магнитогорского "Металлурга" Михаил Новиков рассказал, как изменилась система медицинского наблюдения за игроками в преддверии старта нового сезона с появлением КХЛ.

- Как только игроки приезжают, мы начинаем обследование. Раньше происходило всё следующим образом: каждый доктор как представлял, так и проводил углублённый медицинский осмотр игрока. Сейчас с созданием медицинского центра КХЛ появился определённый и очень обширный перечень действий, которые необходимо провести с каждым спортсменом. Это очень серьёзные и глубокие обследования сердечно сосудистой системы, как правило, под мощной нагрузкой на велосипедном тренажёре. Также берётся очень много анализов. 

На то, чтобы обследовать всю команду, нам даётся два-три дня. После этого все данные об обследовании поступают в медицинский центр КХЛ. Медицинская заявка на сезон и финальный допуск подписываются представителями медицинского центра лиги только при наличии всех регламентированных обследований у каждого игрока. Если же у хоккеиста наблюдаются серьёзные проблемы со здоровьем, то его участие в чемпионате зависит от медицинского центра КХЛ, ведь даже если игрок сам говорит, что может и хочет играть, с докторов ответственность никто не снимал.

Все решения выносит медцентр, опираясь на предоставленные докторами клубов данные. Всё это является важной частью предсезонной работы. Ну и конечно, мы занимаемся лечением старых травм и хронических заболеваний спортсменов.




/newskhl/33444-.html
rss
Карта