Фетисов: то, что я увидел в Ванкувере, меня потрясло не меньше чем на ЧМ

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов объяснил, почему он выступал за отставку тренерского штаба сборной России:

- Я не пляшу на чьих-то костях, я говорил пару лет назад до Олимпиады, что с этим дуэтом будет тяжело добиваться успехов. Когда они встречаются с очень организованной командой, то игроки нашей сборной, талантливые ребята, сталкиваются с большими проблемами.

Первый раз меня пригласили на заседание исполкома, оно было расширенное, сам Владислав Третьяк позвонил, сказал: приходи, пожалуйста. Я Быкова ни на установках команды, ни на каких-то симпозиумах, еще каких-то мероприятиях не слышал как тренера. И с такой надеждой пошел на заслушивание отчета и на тот распиаренный накануне план мероприятий, который мне хотел предложить исполком Федерации. Я так расстроился, я такого даже не мог себе представить. Косным языком, каким сложно убедить ребят в чем-то, цинично было сказано: "Виновата лига, потому что она плохо работает". Виновата Федерация вместе с ее президентом, виноваты болельщики, СМИ - это естественно.

"Игроки, которые приехали, не были готовы, у нас не было времени подготовить, молодежи у нас в стране вообще нет». Так что нам предложили поменять формат всего, для того чтобы мы следующие два года могли хорошо поработать. Ну, а план мероприятий, как сказал Виктор Васильевич Тихонов, это 40-летний пятистрочный девиз: "Вперед, вперед, ура, ура, и все будет хорошо". После этого я расстроился еще больше и, по сути дела, утвердился в том, что решение исполкома было совершенно правильное, только запоздалое где-то с двухлетней потерей времени.

Те, кто разбирается в хоккее, те, кто знал ситуацию изнутри, могли с точностью до одного месяца сказать, когда нужно было менять ситуацию, особенно после ванкуверской Олимпиады. То, что я увидел в Ванкувере, меня потрясло не меньше, а больше даже, чем ситуация в Братиславе, потому что она была несколько предсказуемой. С таким ожиданием, с такими мастерами мы были беспомощны по одной простой причине - ребята не знали, куда бежать и что делать. Это особенно бросается в глаза за короткий период времени, когда ребята приезжают из высокоорганизованных команд, знают каждый, что ему нужно делать. Я отработал тренером, я знаю, что это.




/newskhl/33703-.html
rss
Карта