Виталий Колесник: по техническим моментам мы уже находимся на уровне НХЛ

Голкипер "Салавата Юлаева" и сборной Казахстана Виталий Колесник объяснил, почему привез Кубок Гагарина в Усть-Каменогорск, и сравнил КХЛ с НХЛ.

- Выиграв Кубок, я первым делом хотел привезти его сюда. Здесь очень много болельщиков, которые любят хоккей, захотят сфотографироваться, хотелось привезти Кубок в хоккейные школы, тренерскому составу, молодым хоккеистам, чтобы был стимул к дальнейшему развитию, к появлению высоких достижений. Может быть это станет шагом к увеличению спонсорской помощи начинающим хоккеистам, потому что хоккей здесь любят, очень хорошие болельщики. Те годы, которые я здесь отыграл, теперь с удовольствием вспоминаю. И где бы я ни играл: в России или в Америке болельщики следят за моими выступлениями, присылают СМС. Привезя Кубок сюда, хотел бы, чтобы наш хоккей сделал шаг к дальнейшему развитию, чтобы "Казцинк-Торпедо" в будущем, как и "Барыс", выступал в КХЛ.

– Другие россияне желали увидеть Кубок на своей родине?

– После его завоевания Олег Сапрыкин в Москву его свозил в школу ЦСКА, воспитанником которой он является, потом он в Ярославль поехал к Вовке Антипину, знаю, что Александр Радулов собирается его взять в Нижний Тагил.

– А дальнее зарубежье?

– Насколько я знаю, сейчас легионерам из дальнего зарубежья готовят загранпаспорта, чтобы они смогли Кубок свозить и в Норвегию и в Швецию.

– То есть первое заграничное путешествие Кубка пришлось именно на Усть-Каменогорск?

– Да, можно так сказать.

– Сколько бутылок шампанского помещается в Кубок Гагарина?

– Где-то 12 или 14 бутылок вмещается. Проверяли сами!

– Выпили залпом?

– Конечно!

– Вы продлили контракт с "Салаватом Юлаевым"?

– У меня еще один год действует контракт.

– Если вы следите за выступлениями своей родной команды "Казцинк-Торпедо", скажите, какова основная проблема нашего клуба?

– Компетентно я сказать не могу. Просто посмотрите на такие клубы как "Салават Юлаев", "Ак-Барс", сколько туда вкладывают денег… От этого и идет результат, развивается школа. Будут серьезные вливания, команда будет давать серьезные результаты.

– Сборная Казахстана в последнее время барражирует из элиты в Первый дивизион и обратно. Как считаете, по силам ли нынешней сборной Казахстана закрепиться в элите?

– Я думаю да, закрепиться нам по силам, все в наших руках. Замечательная команда, состав замечательный. Можно сказать, одна раздевалка. Все друг друга знаем, поддерживаем. Все вместе, все друг друга понимают. Поэтому, я думаю, нам по силам остаться в высшем дивизионе.

– Тренер Андрей Хомутов похож на тренера-Быкова?

– Я бы не сказал, есть различия. Хомутов – замечательный специалист. Как человек хороший.

– Виталий, как взаимоотношения с коллегой по амплуа в команде?

– Нормальные. Общаемся на английском языке. У меня и с Санькой Еременко были хорошие отношения – замечательный человек! Жаль, что с ним, конечно, так получилось. Вообще при общении с Эрсбергом одно неудобство – английский язык.

– Как Уфа отмечала чемпионство?

– Город просто на ушах стоял! Все ездили, постоянно сигналили, что-то скандировали. По слухам, кто-то даже барана резал по этому случаю! Гулял просто весь город. Во Дворце спорта состоялось большое празднование с приглашением звезд. Потом проехали на машинах с открытым верхом через весь город. Нас очень тепло встречали во всех районах Уфы. А потом мы поехали на банкет.

– Есть желание снова попробовать себя в НХЛ?

– Почему бы и нет? Были бы предложения хорошие. Но пока в России сейчас очень хорошие условия создаются. Не хуже чем в НХЛ. Так что пока играется в России, буду играть там. Но если Усть-Каменогорск войдет в КХЛ, обязательно приеду играть за свой город!

– В российской прессе часто мелькает мысль о том, что Россия постепенно догоняет НХЛ. Так ли этот или не более чем преувеличение газетчиков?

– По уровню мы уже приближаемся к тому, то показывают в НХЛ. Просто там есть самоокупаемость. То есть там те же самые контракты оплачиваются за счет билетов. А вот по каким-то техническим моментам мы уже находимся на уровне НХЛ.




/newskhl/33940-.html
rss
Карта