Алексей Бадюков: сборной нужен именно такой специалист, как Билялетдинов

Бывший нападающий "Ак Барса" Алексей Бадюков считает, что нынешний наставник казанского клуба Зинэтула Билялетдинов является хорошей кандидатурой на пост главного тренера сборной России. Хоккеист при этом предположил, что Билл может и отказаться.

- Я работал под управлением Зинэтулы Хайдаровича не один год. Сначала в московском "Динамо", затем в "Ак Барсе". В общей сложности более семи лет. Поэтому знаю, что это за специалист. Именно такой нашей стране и нужен. Но мне всё же кажется, что ему придётся хорошенько подумать, прежде чем принять такое предложение. Думаю, на такую должность не каждый согласится пойти.

 Посмотрите на ситуацию, которая сложилась вокруг Быкова с Захаркиным. Трудясь в сборной на протяжении последних пяти лет, они показывали хороший результат. Я бы даже сказал, лучший за всю историю. И что в итоге получилось? Малейшая неудача - и пошло-поехало. Сплошная критика. Работа в клубе - это одно, а в национальной команде - совершенно другое. Ответственности гораздо больше. Чемпионат мира - турнир краткосрочный. Элемент случайности играет огромную роль. Впрочем, как и на Олимпиаде. Явных фаворитов нет. Кто ставил на финнов на прошедшем чемпионате мира в Словакии? Думаю, мало кто. А они взяли и стали лучшими. 

 Обратите внимание: каждый год какая-то новая команда золото берёт. За исключением того, что Россия дважды подряд побеждала. В общем, лично мне Быкова с Захаркиным очень жаль. Они и без клуба остались, и без сборной. И представляю, насколько неприятно им слышать те высказывания, которые были сказаны в их адрес. Я же считаю, что тренерскому тандему надо сказать огромное спасибо за то, что они сделали, а не втаптывать в грязь. И потом, я понимаю, если бы созрела стопроцентная кандидатура на этот пост. А то получается, снять-то сняли, а что дальше?.. Сейчас начинают в спешном порядке искать достойную замену.




/newskhl/34434-.html
rss
Карта