Виталий Давыдов: будущее хоккея - в универсализации игроков

Трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, вице-президент "Динамо" Виталий Давыдов вспомнил своё олимпийское золото 1964 года и рассказал о своём видении развития хоккея.

- Олимпийские игры, конечно же, отличаются от чемпионатов мира - это главное событие в жизни каждого спортсмена. Фаворитами Игр 1964 года сборная СССР не считалась, хотя мы понимали, что, являясь чемпионами мира, были серьёзнейшим раздражителем - каждый соперник настраивался против нас играть от ножа. В принципе, была некоторая нервозность по ходу соревнования, но мы смогли преодолеть все преграды, в том числе и психологические. Последний матч турнира был против канадцев – практически до конца второго периода счёт был 0:1, и лишь потом мы сумели сломить сопротивление соперников, забросив три шайбы. После восьмилетнего перерыва сборная СССР вернула себе звание олимпийских чемпионов.

В нашем виде спорта всё давно придумано, изобретать велосипед не нужно. Будущее хоккея – в универсализации игроков. Вспомните хотя бы нашу выдающуюся пятёрку Фетисов - Касатонов, Крутов – Ларионов — Макаров – взаимозаменяемость, командные действия, смена позиций в течение игрового момента – именно в этом будет развитие.

Я всегда вспоминаю одну историю. Случилась она, когда национальная команда "села" на очередной сбор. Ну что там команда – грубо говоря, пара динамовцев, пара спартаковцев, из Горького хоккеист, из "Локомотива", и одни армейцы. Анатолий Владимирович Тарасов, как всегда в своей майке, руководит тренировкой: "Ну-ка, взяли блинчики все от штанги, легли все, на грудь эти блинчики положили. И давайте – жмите от груди". Все выполняют упражнение, он ходит, контролирует. Витя Коноваленко лежит, пот с него течёт, Тарасов на него внимательно смотрит: "Витя, что такое? Тяжело? Устраивайся на завод!" Как он начал тягать этот блин… В общем, быстренько Тарасов его в чувство привёл.




/newskhl/34699-.html
rss
Карта