Дмитрий Курбатов: философия "Витязя" это драка

Вице-президенты лиги Дмитрий Курбатов поделился своим мнением насчет побоища в Чехове:

- Мы выслушали мнения всех: представителей команд, инспектора матча, судей. Предельно внимательно изучили все видеозаписи, как командные, так и из Интернета. На основании всего этого мы и вынесли свой вердикт. 

- Какое еще ЧП должно произойти в Чехове, чтобы клуб исключили из КХЛ и отправили в высшую лигу? 

- А что происходило в Чехове? 

- То игрок умирает, то драки массовые… 

- Не стоит все смешивать и давать эмоциональную оценку. Надо объективно разбираться, что, надеюсь, нам сегодня удалось. Ведь «Витязь» по совокупности наказан более жестко. При этом все службы арены отработали на "отлично": и охрана, и медбригада, и милиция. Кроме как на льду, никаких эксцессов больше замечено не было. 

- Но ведь в Чехове драки - это клубная философия: и дети из школы дерутся, игрок фарм-клуба Никита Селюков судей кусает и бросается на соперников, в первой команде Веро зверствует… 

- Увы, это философия клуба. Да, мы о ней знаем. Это выбор владельцев клуба. Кому-то он нравится, кому-то - нет. Пока у нас не предусмотрено запрета на такой стиль. 

- Удалось ли разыскать видеозапись главной драки Веро и Свитова, которая произошла еще на раскатке? 

- К сожалению, нет. По поводу съемки раскатки - это как раз тот случай, когда практика оказывается впереди теории. Теперь мы осознали, что в регламенте у нас есть "дырка", потому как сейчас раскатку снимать никто не обязан. Судьи также физически не могут ее отслеживать. 

- Насколько серьезный ущерб от побоища и срыва матча понесла лига? 

- Если бы игру показывали по ТВ, то кроме морального и имиджевого ущерба, мы получили бы и совершенно конкретный денежный штраф. Мы считаем, что у нас матчи должны доигрываться до конца. Причем матчи по хоккею, а не шоу-рестлингу… 

К судьям претензий у меня нет - они действовали четко по правилам. В итоге, после массы удалений до конца матча у команд не осталось игроков для проведения игры. В результате разбора драк по видео и с учетом истории поведения игроков получаем следующую картину. У "Витязя" дисквалифицированы на один матч Веро, Сагдэн, Зуборев, Бахриддинов, Литвиненко и Мегалинский. У "Авангарда" следующий матч пропустит самовольно вышедший первым со скамейки штрафников Власенков.


/newskhl/3505-.html
rss
Карта