Владимир Крикунов: Билялетдинову придется перестраивать команду

Главный тренер нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов одобрительно встретил назначение Зинэтулы Билялетдинова главным тренером сборной России:

- Абсолютно правильное решение. оптимальная кандидатура на пост главного тренера сборной России.

- Горячая дискуссия возникла в хоккейном сообществе по вопросу совмещения должностей в клубе и сборной…

- Думаю, что в этом году еще можно было совмещать. Но "Ак Барс", которым до сегодняшнего дня руководил Билялетдинов, - топовый клуб. Он может далеко пройти в плей-офф и закончить сезон за несколько дней до чемпионата мира, как это было в этом году у Вячеслава Быкова с "Салаватом Юлаевым". Насколько я понимаю, именно Билялетдинову предстоит готовить сборную к Олимпийским играм в Сочи. Ему придется перестраивать команду, а это титанический труд.

- Сейчас идет много разговоров о том, что команду надо омолаживать. На ваш взгляд, состав сборной действительно требует кардинальных изменений?

- Трудно сказать. Нужно для начала посмотреть на игроков, подержать, как говорится, ребят в руках. Есть ведь такие ветераны, как, например, Яромир Ягр. Человек в 39 лет провел сильнейший сезон в России. Поэтому ветеран ветерану рознь. Не думаю, что в составе той команды, которая выступала на чемпионате мира в Словакии, было много лишних людей.

Но некоторые изменения напрашиваются. Подрастает молодежь, которая через 2,5 года будет реально претендовать на место в олимпийской сборной. Есть Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, наш нижнекамский Наиль Якупов, который сейчас претендует на первый номер драфта, а также ребята из ЦСКА. Если дать им реальный шанс, они смогут выступить в Сочи. Надо просто следить за ними, помогать расти, прогрессировать.

- Кого вы видите в качестве помощников Билялетдинова?

 - Думаю, что Зинэтула Хайдарович прекрасно знает всю тренерскую кухню и сам разберется в этом вопросе, и мои советы ему не нужны. Билялетдинов - человек с не самым простым характером. С кем-то он сходится во взглядах, с кем-то нет.

- Кстати, ваша фамилия называлась в числе возможных ассистентов нового главного тренера…

- Пока это только разговоры. Будет предложение, тогда и поговорим. А вообще клубы не очень-то хотят отпускать своих тренеров.




/newskhl/35366-.html
rss
Карта