Пятунин: "Северсталь" не будет продлевать контракт с Дмитрием Поповым

Директор "Северстали" Николай Пятунин прокомментировал решение суда в отношении менеджера Дмитрия Попова:

- Само решение суда, то есть вынесенный приговор, комментировать сложно. Думаю, что суд достаточно взвешенно и профессионально подошел к решению этого вопроса. И вердикт был вынесен, исходя из действующего законодательства. Что же касается непосредственно хоккейного клуба "Северсталь", то, конечно же, подобные процессы никак не добавляют нам авторитета, не способствуют улучшению имиджа. И я очень сожалею, что такие факты произошли в ХК "Северсталь".

- В прессе в материалах по судебному процессу неоднократно звучал и звучит такой термин, как "касса взаимопомощи хоккеистов", которая существовала ранее в клубе. Как вы относитесь к такой "кассе"?

- Про подобную "кассу взаимопомощи" я сам узнал из средств массовой информации. То, что сегодня у нас ее не существует - это однозначно.

- А был ли законный выход из ситуации, когда в молодежной команде возникло недовольство тем, что одни хоккеисты получают значительно большие деньги, чем их партнеры по команде?

- Сегодня уже в СМИ опубликовано немало мнений о том, как можно было, не нарушая закона, решить эту ситуацию. Я считаю, что, раз такое положение о зарплатах молодых игроков было утверждено Регламентом, то нарушать его было нельзя. Значительная разница в размере зарплаты у игроков МХЛ есть. Но, мне кажется, что это должно, в первую очередь, подстегивать тех, кто получает меньше как-то проявлять себя, больше "пахать" на тренировках, доказывать свою состоятельность в каждом матче и, в конце концов, пробивать себе дорогу в первую команду. Ведь и в КХЛ, и в той же НХЛ заработная плата игроков может отличаться в десятки раз. И никого это не смущает. Почему же Молодежная лига должна быть исключением? Уравниловки быть не должно.

- Ждете ли вы какой-то реакции от КХЛ по поводу вынесенного судом вердикта?

- Надеюсь, что в отношении клуба никаких санкций последовать не должно. А так, на 21 июня у нас назначено заседание в дисциплинарном комитете лиги. Там обязательно будут наши представители. Что же касается возможных поправок в Регламент, то, полагаю, будет учтен наш, к сожалению, не самый лучший опыт, и какие-то изменения в перспективе, возможно, будут внесены.

- Какова дальнейшая судьба в череповецком клубе двух фигурантов судебного процесса - менеджера Дмитрия Попова и хоккеиста Дмитрия Громова?

- У Дмитрия Попова 30 июня заканчивается контракт с нашим клубом, и продлевать его мы не планируем. Что же касается Громова, то здесь ситуация, конечно, сложнее. Контракт у него продолжает действовать. Хотя, играть за череповецкую команду ему теперь будет не просто. Прежде всего, в психологическом плане.

- Кто займет пост менеджера "Северстали"?

- Менеджера именно первой команды у нас теперь не будет. В штатное расписание введена должность «менеджер клуба». Его функции значительно шире, чем только формирование состава ХК "Северсталь". Эти обязанности у нас уже исполняет Владимир Соколов. Он представлен в клубе с 1 июня. Владимир Леонидович занимается не только комплектованием состава первой команды, но в его ведении также находится и команда Молодежной лиги, а также детская спортивная школа. Как раз сейчас мы отрабатываем новую мотивационную модель для улучшения работы наших тренеров, работающих с молодыми хоккеистами




/newskhl/35433-.html
rss
Карта