Владислав Третьяк: чемпионатам мира совмещение - небольшая помеха

Глава ФХР Владислав Третьяк рассказал о назначении Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера сборной России:

- У Зинэтулы Хайдяровича вообще огромный тренерский опыт. Он захватил и Юрзинова, и Моисеева, поработал за рубежом… А знаете, какая у него была первая просьба ко мне? Он захотел пообщаться с финским тренером (Юккой Ялоненом), выигравшим в Братиславе чемпионат мира! Интересно, говорит, как он смотрит на хоккей. Вот это настоящий профи. Я бы с Билялетдиновым в бой пошел!

- Принять сборную России… Для Билялетдинова это был приказ сверху?

- Мы не приказывали, а просили… Поверьте, у каждого клубного тренера, что бы он ни говорил, есть желание возглавлять сборную. Да, это тяжело и даже опасно. Здесь можно потерять все! Но это вершина, мимо которой ни один настоящий профессионал пройти не может. Наставник олимпийской команды - высшая планка в тренерской профессии.

- В одном из интервью Билялетдинов признался, что хочет превзойти своего учителя - великого Аркадия Чернышева. Это возможно?

- Выиграть три Олимпиады и 10 чемпионатов мира - это, пожалуй, уже из области фантастики. Не те сейчас условия в хоккейном мире. А вот в работе с командой можно и с Чернышевым потягаться. Сейчас у Билялетдинова руки развязаны - вноси в сборную любые коррективы. Да и сборная не абы какая. Несмотря на всю критику, мы сейчас в рейтинге ИИХФ на первом месте. Почему тогда уволили Быкова и Захаркина? Увидели, что им уже тяжело справляться. Проработать в сборной восемь лет кряду с учетом нового контракта до Сочи-2014 - нелегкая ноша.

- А есть ли вообще оптимальный срок?

- Нет. Все решает результат. Он же и обнажает проблемы.

- В Братиславе, подводя итоги чемпионата мира, вы отстаивали тренерское совместительство. Почему изменили свою позицию?

- Переосмыслил… Чемпионатам мира совмещение - небольшая помеха. Я и сейчас так считаю. Но домашняя Олимпиада - слишком высокая цена. На ней мы не имеем права ошибаться. В том разговоре я это, пожалуй, упустил. А потом сам пришел к такому выводу.

Не должен тренер быть двуглавым драконом! Если у тебя в клубе не заладится, это и в сборной аукнется. Такого в Сочи быть не должно. Зинэтула с нами согласился. Хотя и не сразу. Он очень хотел продолжить работу в "Ак Барсе". Хотя бы еще один год.




/newskhl/35771-.html
rss
Карта