Дмитрий Ефимов: МХЛ - это не полигон для экспериментов

Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов объяснил, почему выступает против деления лиги на две группы по возрасту:

- Любое навязывание клубам воли сверху не есть правильно. ФХР забывает, кто оплачивает музыку, - клубы! Представьте, что к комиссару НХЛ Гэри Беттмэну придут руководители федераций хоккея Канады и США и начнут его учить, как управлять лигой, или поставят перед фактом, мол, надо сделать вот это. Да он либо рассмеется, либо спустит их с лестницы.

В Северной Америке годами строили лучшую лигу в мире, и теперь все мечтают играть в НХЛ. Мы же хотим в одночасье разрушить МХЛ, потому что якобы она виновата, что молодые уезжают за океан. Фарс! Что, Фетисову не давали места в составе на родине? Или Малкину, Овечкину и Бобровскому? Нет! Они мечтали играть в НХЛ. Вы съездите для контраста сначала в Нижнекамск, а потом в Оттаву. Может, тогда поймете, почему молодые стремятся за океан.

Наконец создали МХЛ. Она интересна и хоккеистам, и болельщикам. Так нет - давайте ее раскурочим. Клубы правы абсолютно, что дружно выступили против дробления лиги. Ведь если разобьем МХЛ, ослабим ее уровень, наша молодежь отвернется и рванет за океан. МХЛ - это не полигон для экспериментов. Люди из Исполкома ФХР, чье решение и обнародовал Третьяк, десятилетиями просиживали штаны в своих межрегиональных координационных советах и ничего не делали. Где их продукт?

В прошлом сезоне на всю Россию было 29 команд в МХЛ, а в одной только провинции Онтарио в Канаде - 140! Поэтому мы и расширяем лигу, создавая дивизион Б, где не очень богатые команды станут играть по региональному принципу, а в плей-офф мы им поможем с оплатой перелетов.




/newskhl/35933-.html
rss
Карта