Андрей Назаров: молодежь рубится за освободившиеся места

Главный тренер подмосковного "Витязя" Андрей Назаров рассказал о драке между Лариным и Тимкиным:

- Похоже, ваш клуб рванул с места в карьер…

- Согласен, первая тренировка порадовала. Мы потеряли многих возрастных лидеров команды - Саймона, Грэттона, Сагдена, и молодые поняли: о себе нужно заявлять сразу - и во весь голос. Молодежь рубится за освободившиеся места.

- Но для российского хоккея драка на тренировке, тем более первой в сезоне, - настоящее ЧП.

- Да, у нас традиции иные, не то что в НХЛ. Помню, лет двадцать назад в моем дебютном лагере в "Сан-Хосе" штатный тафгай полетел на меня с кулаками в первой же смене. Я был в шоке, хотя и отбился. Зато тренер "Сан-Хосе" светился от счастья - мол, хороший тон русский всему лагерю задал. Завел всех, кого только можно.

Если же говорить обо мне как тренере, то я не сторонник драк - тем более на стартовых занятиях. За исключением разве что тех, которые мобилизуют команду, меняют ход матча.

- Так что же вы думаете о потасовке Тимкина с Лариным?

- Да не было там особой потасовки - тем более что Ларин чуть дернул плечо. Если бы не подсуетился с видео кто-то из журналистов, которые теперь, похоже, будут "сканировать" все наши занятия, то и разговора не возникло бы.

- Может, стоит сделать тренировки закрытыми?

- Нет, почему же. Журналисты - наши друзья и коллеги (смеется).

- Каковы ваши первые впечатления от омича Тимкина, приобретение которого "Витязем" хоккейный интернет обсуждает уже третьи сутки? Он действительно "второй Назаров"?

- Прежде всего хочу сказать, что и Тимкина, и чуть ранее другого форварда молодежной сборной страны Никиту Двуреченского клуб смог приобрести во многом благодаря Александру Слободину - председателю нашего попечительского совета, главе Чеховского муниципального района. Он тонко понимает хоккей и осознает, что курс надо брать на молодых российских силовиков.

Что касается Тимкина, то парень и впрямь талантливый. Габариты, техника, голова - все при нем. Но надо еще много работать - добавлять в катании, работе ног. Да и руки у первого Назарова в двадцать лет, если честно, были помягче (смеется). Теперь главное, чтобы Тимкин не повторил некоторых моих ошибок, чутко слушал тренеров, понимал свою роль на площадке. Не нужно разменивать свой талант на драки!

- Тимкин проходит в основной состав?

- Знаете, на данном этапе не нужно никого выделять. Для меня как тренера все равны - что Ларин, что кто-то из молоденьких звездочек. Образно говоря, кто как на тренировках потопает - тот так в сезоне и полопает.




/newskhl/36449-.html
rss
Карта