Виталий Самойлов: Рамо явно добавил омскому клуб надежности

Вратарь сборной СССР, олимпийский чемпион Калгари - 1988 Виталий Самойлов, поделился мнение насчет молодежной сборной:

- Позади две трети регулярного чемпионата. Кто из вратарей КХЛ вас особенно удивил?

- Могу сказать о том, что никто на данный момент меня по-настоящему не удивил. Практически все вратари, о которых мы знали и за которыми наблюдали, играют на своем уровне. Исключение разве что омич Рамо, за игрой которого я в прежние годы его выступления в НХЛ особенно не следил. Наблюдая же - посредством Интернета - то, как нынче играет Кари в составе "Авангарда", отметил бы его в первую очередь. Рамо ­явно добавил омскому клуб надежности. Заставил защитников не озираться на своего вратаря, а лезть вперед, атаковать ворота соперника. И это большая удача для омичей, что они подписали такого вратаря. Рамо и выступающий за "Ак Барс" Веханен - два, наверное, самых сильных вратаря-легионера в нашем чемпионате. Два финна, которые прекрасно отдают себе отчет, зачем они приехали в Россию и что от них здесь ждут. Игра этих парней позволяет мне еще больше укрепиться во мнении, что финская вратарская школа на сегодняшний день сильнейшая в Европе. В подтверждение моих слов, кстати, вспомните, откуда родом прошлогодний основной голкипер казанцев Фредерик Норрена.

- Молодежная сборная России провалила чемпионат мира. Шестое место команды Плющева в России оценили не иначе как позор. Какой вам видится ситуация из Латвии?


- Считаю, что сборная, основу которой составляли Тарасенко, Орлов, Кицын, Филатов, Кузнецов - потенциальные звездочки мирового хоккея,-— не должна столь низко опускаться в табели о рангах. Не зная всей ситуации досконально, уверен в том, что в данной ситуации во всем виноват главный тренер команды Владимир Плющев. Не первый год благодаря российским СМИ и телеканалам слежу за работой этого специалиста и сейчас еще больше убеждаюсь в том, что вряд ли россияне могли рассчитывать на что-то большее, чем выход в полуфинал. А в итоге болельщики не увидели даже этого. Убежден в том, что молодых парней в возрасте 18–19 лет нужно не только предельно мотивировать, но и объяснять им на макете, что и как должен делать каждый из них на площадке. Разбирать действия при переходе из обороны в атаку, читать теорию. Объяснять каждый шаг. Судя же по интервью некоторых игроков сборной, ничего подобного в сборной Плющева не было. Не спорю в том, что как мотиватор Плющев, возможно, очень серьезный специалист, но в других отраслях хоккейных дел…. В общем, вы меня понимаете.

- То, что не удается сделать Плющеву, возможно, получилось бы у Игоря Знарока, которого вы знаете хорошо и который сегодня творит сезон-сенсацию с ХК МВД. В чем, на ваш взгляд, сила этого специалиста?

- В том, что он очень сильный тренер-теоретик и тренер-практик. Убедились мы с вами в этом на примере ХК МВД. Весь прошлый год тренерская бригада Игорь Знарок - Харий Витолиньш чертила схемы и объясняла балашихинским хоккеистам, как нужно играть в той или иной ситуации. На осваивание тактических схем у "милиционеров" ушел ровно год. Но у молодого руководства ХК МВД хватило ума оставить тренеров в команде и убрать одну треть из того состава, который не понимал, для чего он играет в хоккее. В итоге на второй сезон работы Знарока и Витолиньша результат пришел, и сейчас я бы не стал прогнозировать, на каком месте закончат нынешний сезон милиционеры. Команда на ходу, и думаю, что все у нее получится не только в "регулярке", но и в плей-офф.

- Вся Европа посредством новостных каналов и Интернета следила за развитием дела вокруг матча "Витязь" - "Авангард". Что вы думаете по этому поводу?

- Что в хоккей играют настоящие мужчины, но на льду бывает всякое. Согласны? Ответ банален, но факт остается фактом. Команды в этот вечер не хотели играть в хоккей, они были намерены выяснять отношения. Что в итоге из всего этого получилось? Вы все увидели на своих телеэкранах. Да, быть может, лига приняла неоднозначное решение, не дисквалифицировав обе команды до конца сезона. Но на то она и лига, что принимает свои решения. Мы же можем себя поздравлять с тем, что увидели своими глазами самый грязный матч в истории мирового хоккея.


/newskhl/3708-.html
rss
Карта