Патрик Торесен: покинул бы "Салават Юлаев" в любом случае

Нападающий СКА Патрик Торесен рассказал, почему ушел из "Салавата" в питерский клуб и поделился впечатлениями о работе с Ржигой.

- Патрик, не грустно было покидать "Салават"?

- Поначалу испытывал смешанные чувства. С одной стороны, мне нравилась команда, с другой - уже два года жил без семьи, которая не хотела переезжать в Уфу. Они просто приезжали и уезжали. Санкт-Петербург - лучший город, куда могли бы приехать мои близкие. Европейский город, есть английская школа. И, разумеется, здесь базируется отличная команда.

- Если бы Быков остался в Уфе, вы не покинули бы команду?

- Думаю, покинул бы. На семейном совете мы приняли решение перебраться в Питер. Мои родные уже прилетели, и пока домочадцы всем довольны. Надеюсь, так будет все два года моего пребывания в Петербурге.

- Вы самый популярный хоккеист в Норвегии?

- Вы правы, я достаточно известен. Просто нас, норвежцев, в мировом хоккее на высшем уровне всего пять - не больше.

- Наверное, нелегко было расставаться с партнерами по звену?

- Вовсе нет. Спокойно отношусь к подобным ситуациям и надеюсь найти в СКА новых партнеров.

- Чем русские люди отличаются от европейцев?

- Когда первый раз приехал в Россию, у меня случился культурный шок. Поразило, что люди старались думать вначале о себе, а потом уже о ком-то другом. Например, стою первым в очереди, а сзади меня стараются вытеснить. В Норвегии люди всегда и во всем помогают друг другу. Они более открыты, что ли. Если ты к ним хорошо относишься, то и они к тебе. В России надо быть пожестче, чтобы тобой не смогли воспользоваться. За время, проведенное здесь, сам немного огрубел, оброс панцирем.




/newskhl/37316-.html
rss
Карта