Алессандро Розина: самолет упал не из-за того, что старый

Полузащитник "Зенита" Алессандро Розина рассказал о том, как он воспринял известие об авиакатастрофе:

 - Ужасная трагедия… Всегда страшно, когда гибнут люди, а тут - целая команда, которую, насколько я понял боготворил весь город. Ну примерно как "Зени"» в Петербурге. 

Я и в Турине на хоккей не раз ходил, и в Питере – на матчи СКА… О трагедии узнал после тренировки – буквально краем уха услышал: мы как раз с Саби (Хусти) болтали. Тут же полезли с ним в Интернет – понять, что вообще произошло. Я прекрасно понимаю, что сейчас творится в Ярославле. В Италии ведь была похожая трагедия. В 49 м году в авиакатастрофе погиб великий "Торино" – с легендарным капитаном Валентино Маццолой… Я сам четыре сезона провел в туринском клубе, год выходил на поле с капитанской повязкой. Все игроки "Торино" очень трепетно относятся к истории клуба, я – не исключение и о той катастрофе знаю практически все. 

"Торино" возвращался из Лиссабона после товарищеского матча с "Бенфикой". Подлетая к Турину, самолет попал в густой туман и врезался в холм Суперга, где похоронены члены древнего рода королей Савойских. Погибли тогда 18 игроков, шесть членов тренерского штаба, несколько журналистов. "Торино" в те времена был королем футбольной Италии. Как говорили в стране, "мертвые короли притянули живых". 

 Страшно ли теперь летать? Я – профессионал и прекрасно понимаю, что должен летать, что бы ни происходило. Да и потом – "Зенит" летает на самолетах, оборудованных по последнему слову техники, в том числе и в плане безопасности. В общем, повода для страха просто нет… Конечно, старый транспорт лучше не использовать, но я считаю, что катастрофа в Ярославле произошла не из-за того, что в России изношенные самолеты. Просто они в принципе иногда падают. Это судьба.




/newskhl/39348-.html
rss
Карта