Геннадий Цыгуров: год "Лады" без КХЛ отодвинул клуб далеко назад

Главный тренер "Лады" Геннадий Цыгуров поделился ожиданиями от сезона ВХЛ-2011/12:

- Есть возможность для спортивного эксперимента?

- Экспериментировать здесь не надо. Нужно идти в ногу со временем. Год отсутствия "Лады" в КХЛ значительно отодвинул нас от мирового хоккея. Скорость, высокое индивидуальное мастерство, высокая самоотдача - это то, к чему мы призываем ребят. В этом году мы специально подбирали сильных соперников для спаррингов. Чтобы клуб достойно развивался и совершенствовался, нужно много внимания уделять "Ладье" и детской школе. Мы хотим возродить традиции школы, воспитанники которой играют в КХЛ, а также традиции второй команды.

- Как выбирается капитан в "Ладе"?

– Есть два способа: выбор тайным голосованием или назначение. В этом году в "Ладе" формировалась новая команда, поэтому мы приняли волевое решение назначить капитана и двух его помощников. Мы назначили самых опытных ребят, на которых можем опереться. В то же время не сомневаюсь, что Алексея бы команда выбрала и по опыту, и по возрасту. Поработав год, в следующем сезоне можно уже доверить выбор капитана коллективу.

- По какому принципу Вы формируете игровые пятерки?

- Здесь несколько вариантов. Есть молодые, скоростные ребята, которые помогают друг другу, подчищают ошибки, есть опытные ребята, к которым ставится молодежь. В защите обычно в пару к опытному игроку ставится молодой. К сожалению, у нас в обороне практически все ребята молодые. Недавно пришел в команду опытный Александр Беркутов, мы к нему поставили Алексея Волгина – я думаю, парень будет расти.




/newskhl/39402-.html
rss
Карта