Андрей Галайда: "Арена-Лада" строится с опережением графика

Генеральный директор "Лады" Андрей Галайда перед стартом сезона в ВХЛ назвал бюджет команды и рассказал о темпах строительства "Лада-Арены".

- Деньги, конечно, имеют важное значение, но нельзя забывать о том, что побеждает тот, кто этого больше хочет. Мы пригласили Геннадия Федоровича для того, чтобы он смог зажечь огонь в груди каждого хоккеиста. Могу сказать, что бюджет клуба значительно увеличен. В прошлом году он был 115 миллионов, при том что команда тогда формировалась по остаточному принципу. С приходом нового менеджмента в декабре-январе доходило до того, что ко мне приходили и просили добавить денег на покупку клюшек. Мы пересчитали и увеличили его до 129 миллионов. В связи с тем что команда в плей-офф не попала, часть денег мы сэкономили и закупили спортивную форму и инвентарь уже на новый сезон, тем самым сэкономив немалую сумму. Сейчас бюджет увеличен до 180 миллионов рублей.

70-80% бюджета любого спортивного клуба составляет зарплата игроков и тренерского штаба. Мы хотели побольше средств направить на фонд зарплаты хоккеистам, но нужно понимать, что налоги нас немного подкосили: в 2010 году платежи во внебюджетные фонды были 26%, сейчас – 34%. Мы значительно сократили зарплату административно-управленческому персоналу, направив эти средства в фонд оплаты труда хоккеистов. Когда будем выходить в КХЛ, бюджет соответственно также будет увеличен, будем брать новых игроков, возможно, увеличим зарплату действующим.

Я не сомневаюсь, что мы будем играть в КХЛ. Каждый день проезжаю мимо стройки "Лада-Арены": таких темпов строительства я не видел давно. По моему мнению, строительство идёт с опережением графика на 1,5-2 месяца. Задачей этого сезона будет выход в плей-офф и выход в восьмёрку сильнейших команд ВХЛ. Это задача-минимум. Стремиться же будем к более высоким целям. Автопром поднимается, поэтому есть уверенность в стабильном финансировании. Кроме того, мы ведём работу по привлечению спонсоров. Я уверен, что когда "Лада" заиграет, появится немало желающих разместить свою рекламу на наших рекламных площадях. Мы ведём диалог с областью о выделении 15 миллионов на "Ладу" и пяти — для детской школы. Кроме того, 10 миллионов планируем привлечь от спонсоров.




/newskhl/39408-.html
rss
Карта