Максим Соколов: до сих пор продолжаешь чему-то учиться у мастеров

Вратарь СКА Максим Соколов не согласился с утверждением, что в России не осталось сильных вратарей:

— Вы продолжаете и сейчас усиленно следить за своими коллегами вратарями?

— Безусловно, до сих пор продолжаешь чему-то учиться у мастеров. И, работая с тренером, стараешься поменять какие-то нюансы в технике. Но это тяжело. Часто в игре включается «автоматика», заточенная под другой хоккей, чем сейчас. Ведь в начале карьеры со мной не занимались чисто вратарскими вопросами, поэтому я учился у тех, с кем работал. У Черкаса, Иванникова. В сборной у Миши Шталенова, Жени Набокова. Сейчас я тоже стараюсь избавляться от недостатков, но это очень трудно. Самое правильное — сделать их незаметными, а использовать свои козыри.

— А ребята молодые, те же Шикин, Ежов, пытаются у вас что-то перенять?

— Иногда в не совсем хоккейных вопросах спрашивают совета. Хотя ребята талантливые и все играют примерно в одной манере. С ним занимается Парккила, и думаю, его мастерства хватит, чтобы они росли и дальше.

— Существует миф, что в России практически не осталось сильных вратарей…

— Они есть, и видно, что их много. Возьмите хотя бы Бобровского. Это будущее нашего хоккея. Ваня Касутин. Да их масса — молодых ребят, которые реально хотят играть. Они через дикий труд и, возможно, какую-то несправедливость идут наверх. Бывает, их просто отодвигают за счет того, что из-за границы приехал парень, который более красиво двигается.




/newskhl/39648-.html
rss
Карта