Ярославль: "Локомотив" обратился к болельщикам

На официальном сайте ярославского "Локомотива" размещено обращение клуба к общественност:

"Дорогие друзья!

Невосполнимая утрата постигла хоккейный клуб "Локомотив". 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем погибли 37 хоккеистов, тренеров, специалистов клуба – основной состав главной команды. Ушли из жизни выдающиеся спортсмены, лучшие сыны своих стран – России, Белоруссии, Украины, Латвии, Чехии, Словакии, Германии, Швеции, Канады. Большинство из них – россияне, ярославцы.

Трудно передать словами горе в миг осиротевших семей, клуба и его болельщиков, всех жителей Ярославской земли. Боль и скорбь оказались поистине безграничными. Вместе с нами скорбят весь хоккейный и спортивный мир, огромное число людей из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В эти дни мы узнали, как много у нашего клуба и его спортсменов настоящих и верных друзей, просто поклонников и уважающих нас соперников. Несколько тысяч телеграмм, писем и обращений пришли в адрес клуба с момента трагедии. И во всех – искренние слова сочувствия и поддержки, соболезнования, предложения братской помощи, заинтересованности в сохранении большого хоккея в Ярославле, продолжении традиций клуба, команды которого всегда отличалась мастерством, нацеленностью на результат, честью и достоинством в соблюдении принципов спортивной жизни.

Неоценимы внимание и реальная всесторонняя помощь, которую уделяют и оказывают клубу руководители Российской Федерации – президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин. В официальных поручениях президента – не только оказание материальной помощи родственникам погибших хоккеистов, тренеров и сотрудников клуба, решение финансовых вопросов по выполнению контрактных, страховых и социальных обязательств, но и мероприятия по обеспечению дальнейшего участия "Локомотива" в соревнованиях высшего уровня, создания организационно новых условий для развития детско-юношеского хоккея на Ярославской земле.

С первых минут после случившегося мы на деле убедились в том, что спортивный мир, в том числе и хоккейный, - это единство, большая братская семья. С нами были руководители Министерства спорта, Федерации хоккея России, КХЛ, ВХЛ, МХЛ, президенты и главные тренеры многих клубов, звезды хоккея, ветераны, среди которых немало наших воспитанников.

Конечно же, мы каждую минуту ощущаем поддержку нашего генерального спонсора – ОАО "Российские железные дороги", вместе с которым решались и решаются все основные вопросы жизнедеятельности клуба.

Всю тяжесть обрушившейся на нас беды разделили с нами губернатор, правительство области, мэрия города Ярославля, другие исполнительные органы государственной власти, без которых было бы невозможно осуществить столь масштабный объем работ, вставший перед клубом в результате трагедии. Мы признательны органам правопорядка, сотрудникам МЧС, работникам здравоохранения и представителям многих других учреждений.

Большую благодарность выражаем тем людям, коллективам и организациям, которые предложили клубу материальную помощь для поддержки семей погибших. Мы найдем рачительное и адресное применение каждому рублю благотворительной помощи.

Нельзя не сказать об огромной и мощной поддержке клуба, семей погибших и всех охваченных горем со стороны многих средств массовой информации. Журналисты посвятили погибшим спортсменам поистине щемящие душу статьи и передачи с объективно высокой оценкой их профессиональных и человеческих качеств.

От имени родных и близких погибших, всех сотрудников и друзей команды хоккейный клуб "Локомотив" выражает глубокую и сердечную признательность всем, кто не остался в стороне от постигшей нас беды и разделяет невероятную боль и горечь от невосполнимости утрат. Мы говорим "спасибо" своим давним и вновь обретенным в горе друзьям. Ваша искренняя поддержка, в каком бы виде она ни выражалась, придает нам силы, становится надежной и так необходимой нам опорой в предстоящей большой работе.

Горе безжалостно и жестоко. Но оно не сковало наши силы. Началась кропотливая и последовательная работа по строительству новой команды. Она никогда не заменит трагически ушедшую, но она обязательно должна достигнуть того высочайшего уровня, которым обладал "Локомотив"-2011.

Залогом будущих результатов мы считаем традиции клуба, созданную за годы и десятилетия систему подготовки хоккеистов и формирования команды. Залогом тому – тысячи влюбленных в хоккей мальчишек различных возрастов, которые уже сегодня постигают основы мастерства в хоккейных школах Ярославля и которые придут во вновь создаваемый в регионе федеральный центр олимпийского резерва по хоккею.

Мы понимаем: все будет не так быстро и просто. Придется набраться терпения. Придется много работать - творчески, самоотверженно. Каждому сотруднику клуба придется строже оценить свой вклад в общее дело, стать собраннее, организованнее, самокритичнее. Этого требуют высокие и сложные задачи, этого требует свойственное человеку непроходящее чувство вины перед ушедшими.

… Велика горечь утрат. Неизбывными будут боль и скорбь. Но остается любовь и память. Остается жизнь".




/newskhl/40209-.html
rss
Карта