Олег Знарок: берем в сборную всех, кто живой

Главный тренер ХК МВД и сборной Латвии Олег Знарок рассказал о подготовки к Олимпиаде:

- С учетом тяжелого графика игр КХЛ время на мысли об Олимпиаде остается?

- Конечно. Все-таки это событие, которое бывает только раз в четыре года, а игры в Ванкувере уже не за горами. Это особенный турнир, но сказать, что сильно волнуюсь перед его началом, не могу. Переживаний мне хватает и в ХК МВД.

- Чего ждут в Латвии от выступления вашей сборной?

- Достойной игры. Все понимают, что тягаться с такими мощными сборными, как Россия или Канада, нам тяжело. Времени на подготовку к турниру практически нет, и с составом у нас есть проблемы. Это в России дискутируют, кого надо или не надо брать, а в сборной Латвии, можно сказать, всего один полноценный вратарь - Масальскис.

- Наумов, который поедет в Ванкувер, вообще в нынешнем сезоне не играл!

- Да, но он заслужил эту поездку своим отношением и игрой за сборную в предыдущие годы. Молодых вратарей, готовых составить конкуренцию Масальскису, на подходе просто нет. И так берем в сборную всех, кто живой (смеется).

- Получается, конкуренции за место в сборной вообще не было?

- Были определенные раздумья по защитной линии. Ключевой фигурой здесь будет Скрастыньш из "Далласа". Совсем молодой мальчишка Бартулис в нынешнем сезоне заиграл в "Филадельфии", он у нас и в прошлом году на чемпионате мира был. Хотя его тогда сразу не отпускал фарм-клуб "Летчиков", который играл в плей-офф. А вот Кулду из дочерней команды "Атланты" решили не брать. Я его прекрасно знаю, работал с ним в сборной. Но все-таки пока он играет только на уровне АХЛ. Может, сейчас Кулда и хорош. Но я постоянно вижу и могу более детально оценивать наших игроков, выступающих в КХЛ. Здесь нельзя допускать ошибку.

- На кого еще рассчитываете в первую очередь?

- На нападающего Карсумса, который имеет опыт выступлений за "Тампу". В этом сезоне он, правда, играл в ахаэловском "Норфолке", но на днях вернулся в рижское "Динамо". Это, думаю, пойдет и ему, и сборной на пользу. Есть еще Даугавиньш, его недавно вызвали в "Оттаву" из АХЛ. Остальные наши силы сосредоточены в КХЛ.

- Рассматривалась ли вами кандидатура Озолиньша?

- Естественно, и мы делали ему предложение. Но он настоящий мужик, держит свое обещание. Дело в том, что Сандис публично отказался от выступлений за сборную после Олимпиады в Турине. К тому же те ребята, кто пробивался вместе со сборной на нынешние Игры, по его словам, заслужили право выступить в Ванкувере.

- У вас есть возможность внимательно просматривать игроков в КХЛ?

- Я всегда стараюсь посещать матчи с участием рижского "Динамо", если у меня выдается свободное время. Например, ездил в Сокольники, когда ребята играли там со "Спартаком". Естественно, смотрю игры по телевизору. И даже в Ригу приезжаю, если у ХК МВД появляется небольшая пауза в календаре.


/newskhl/4025-.html
rss
Карта