Ханну Йортикка: принципы таковы, что я никогда не смотрю в прошлое

Главный тренер "Амура" Ханну Йортикка прокомментировал старт чемпионата:

- Вы сами-то не удивлены столь резвым стартом своей команды?

- Нисколько. Упорный труд никогда не пропадает зря. Не знаю, есть ли в лиге команды, которые вкалывают больше нас, но "Амуру" перевести дух пока некогда. На тренировках, установках, во время матчей выполняем гигантский объем работы - и результаты встреч с нашим участием лишь подтверждают, что идем в правильном направлении. А второй причиной удачного старта назвал бы психологию своих ребят. Их настрой мне очень нравится. С каждой победой парни входят во вкус лидерства все больше и больше. Здорово, что моих хоккеистов успехи не расслабляют, а именно заводят.

- Настроить на такую волну команду, которая до вас ни разу не пробивалась даже в плей-офф чемпионата КХЛ, уже большое достижение.

- Нет-нет-нет, только не начинайте лекцию по истории "Амура"! Мои принципы таковы, что я никогда не смотрю в прошлое, стремлюсь к тому, чтобы двигаться вперед. Приступив к работе в Хабаровске, пошел этим же путем. В том, что в сезоне-2011/12 вы видите другой "Амур", нет ничего удивительного. Я все-таки финский тренер, из школы, которая очень любит порядок и беспрерывный усердный труд. И вполне естественно, что, придя в команду, которой до этого не руководили мои соотечественники, привнес в нее что-то новое. Мы с хоккеистами и моими помощниками гнем свою стратегическую линию, стремимся прогрессировать на тренировках, придумываем свои секреты. То, что вы видите на льду, - лишь поверхность этого айсберга.

- Языковой барьер в работе сильно мешает?

- Определенные проблемы, конечно, есть. Хорошо, что моим ассистентом работает Юрий Кузнецов, который отлично понимает все хоккейные нюансы на английском. Бывает, специально поручаю ему донести до команды какую-нибудь сложную мысль - ведь не всегда есть уверенность, что русские игроки поймут напрямую необычную фразу.




/newskhl/41422-.html
rss
Карта