Туоккола: уровень игроков и всей лиги более высокий чем в Финляндии

Вратарь "Торпедо" Пекка Туоккола поделился впечатлениями от начала сезона:

- Вы провели одну игру за сборную Финляндии на одном из этапов Евротура. Причем это был матч против России, за которую тогда выступал Михаил Варнаков. Наверное, хорошо помните свой дебют?

- Конечно, к тому же я видел несколько снимков той игры с Варнаковым в кадре. Но самого Михаила я тогда не запомнил, поскольку был занят на льду своей вратарской работой (улыбается).

- Рассчитываете снова пробиться в сборную?

- Все хотят выступать за главную команду своей страны, и я не исключение. Надеюсь обратить внимание тренеров своей успешной игрой за "Торпедо".

- Вам удобно выступать в условиях ротации вратарей, которую применяет Кари Ялонен?

- Я уже привык к этому. В последние пять лет я так и играл поочередно со своим напарником в "Ювяскюля". Мне нравится такая практика, поскольку при этом не нужно держать себя в постоянном напряжении. Это дает возможность подойти к следующим играм в более оптимальном психологическом состоянии. Но, если вдруг понадобится проводить большее количество игр подряд, я к этому также всегда готов.

- Можете коротко охарактеризовать вратарский стиль Виталия Коваля?

- У Виталия хороший баланс в игре. Он техничный, к тому же у него очень сильные ноги. Это то, над чем и мне было бы неплохо дополнительно поработать.

- Успели уже почувствовать разницу между КХЛ и чемпионатом Финляндии?

- В первенстве моей страны игра очень быстрая, и ее сложнее контролировать. Здесь же команды не так часто применяют форчекинг, но уровень игроков и всей лиги более высокий.




/newskhl/41428-.html
rss
Карта