Стив Айзерман: сборная России - феноменальная команда

Генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман поделился своими критериями комплектовании сборной на Олимпиаду:

- Насколько вам было тяжело определиться с олимпийской заявкой сборной Канады? 

- Очень тяжело. У нас много достойных игроков. Это приятная головная боль, когда есть такой выбор. Но было важно не допустить ошибку. 

- Многие в Вашингтоне считают, что ошибку вы все-таки сделали, не взяв на Олимпиаду лучшего защитника "Кэпиталз" Майка Грина. 

- Это потрясающий игрок. Но в нашем распоряжении было четыре отличных правых защитника. И мы сделали свой выбор. Если победим, я буду рад, что он оказался верным. 

- Какой ваш главный критерий при формировании команды? Тренер нашей сборной Игорь Захаркин не скрывает, что Россия делает ставку на быстрых, динамичных хоккеистов, способных вести скоростную игру на площадках стандарта НХЛ. 

- В принципе у нас такой же подход. Но мы обращаем внимание не только на скорость, но и на то, как хоккеисты играют в атаке и в защите, как выкладываются во время матча и хорошо видят площадку. Мне кажется, у нас подобралась весьма сильная сборная в физическом плане. Но при этом техничная и быстрая. 

- Что думаете о составе России? 

- Феноменальная команда! У вас много талантливых хоккеистов, некоторые из которых не поедут в Ванкувер. Россия выиграла два последних чемпионата мира, причем сохранила костяк. Когда вы побеждали нас, в обоих случаях я был генеральным менеджером. И понимаю, что ваша сборная - безусловный фаворит Олимпиады. 

- Что думаете о том, что команды обязаны объявлять составы чуть ли не за два месяца до старта? Это разумно? 

- Не я придумал этот закон. Конечно, мне хотелось бы объявить состав попозже. Но правила одинаковы для всех. Нужно их принимать такими, какие они есть. Если кто-то из вызванных игроков получит травму, у нас будет возможность его заменить. 

- Иные обстоятельства возможны? Например, когда у хоккеиста резко снижается спортивная форма. 

- Вообще-то было соглашение между НХЛ, ИИХФ и МОК о том, что окончательные составы будут объявлены до 31 декабря. И замены в них можно делать только в случае травм. Я все-таки буду исходить из этого.


/newskhl/4186-.html
rss
Карта