Дмитрий Рябыкин: отсутствие Ягра стало очень ощутимо

Защитник "Авангарда" Дмитрий Рябыкин заявил, что команде не хватает Яромира Ягра, ушедшего в "Филадельфию", и поделился мнением о главном тренере Ростиславе Чаде и увольнении генерального менеджера Анатолия Бардина.

– После того, как из "Авангарда" ушел Яромир Ягр, в одном из интервью вы сказали, что это не явная потеря для Омска, что команду пополнил, например, Александр Фролов…

– Он, конечно, мастер, но ему еще надо восстановиться, набраться сил после прошлогодней тяжелой травмы, которая оставила его без хоккея до конца сезона. Сейчас видно, что он очень старается, но пока еще не готов на все сто процентов. Что же касается Ягра, то его отсутствие стало очень ощутимо. Ведь Яромир мог создать момент из ничего.

– А что изменилось с приходом нового главного тренера Ростислава Чады?

– Мы стали играть в более оборонительный хоккей. Несколько изменились тренировки. И он, конечно, тоже очень нервничает, когда мы никак не можем забить.

– Вы как-то критиковали бывшего наставника "Авангарда" Раймо Сумманена. Не побоялись назвать его неадекватным. Что скажете о Чаде?

– Человек он хороший, порядочный, а как специалист требовательный, любит дисциплину. Но нам с ним комфортно. Бывает, конечно, кричит, как и все тренеры. Когда за дело, то почему нет? И что еще мне в нем нравится, Ростислав, в отличие от многих других наставников, пытается выучить русский язык. Спрашивает у нас, как лучше сказать. Считаю, что каждый иностранец, работающий в России, должен к этому стремиться.

– Тренерский штаб и состав на этот сезон "сколачивал" генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин. На днях от занимаемой должности его отстранили. Как восприняли такую новость?

– Она стала для меня неожиданной. Узнал об этом лишь после того, как его уже уволили. Не знаю, почему такое произошло, вроде все было мирно и спокойно. Анатолий Федорович - человек грамотный, всю жизнь в хоккее, разбирается в этом виде спорта очень хорошо. И с игроками у него всегда были нормальные отношения, приходил иногда в раздевалку, общался. Порой ребята обращались к нему за какой-нибудь помощью, и он никогда не отказывал. По крайней мере, я такого не слышал, чтобы Бардин не выполнил того, что в его силах.

Бардин трудоголик, полностью работе отдавался. Он с "Авангардом" как одно целое. Сам родом из Омска, знал здесь вообще всех, прожил всю сознательную жизнь в этом городе и в качестве судьи Омск представлял. По-человечески жаль, что так получилось.




/newskhl/42575-.html
rss
Карта