Шуплер: усиленно работаем каждый день и пытаемся научиться побеждать

Главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер после матча со "Спартаком" (2:1) раскритиковал составителей календаря:

- ЦСКА в последнее время чередует победы с поражениями. Чего ожить в следующем матче, и с чем связанна нестабильность?

- "Витязю" мы не проиграли - набрали очко. Считаю, это победой. У нас молодая команда. Да, есть и опытные хоккеисты, но их немного. В КХЛ стабильно играть очень непросто. Во-первых, очень много хороших команд в Лиге, у которых в составе есть отличные мастера. Можно сказать, что есть не только сильные европейские игроки, а в КХЛ есть хоккеисты мирового уровня. Во-вторых, у нас другая задача. Наша цель заключается в том, чтобы дать шанс проявить себя армейской молодежи.

И как вы, наверное, заметили, мы придерживаемся этого плана. В нашем составе есть ребята 1992 года рождения, а есть и еще моложе. Поэтому бывают спады. К примеру, я полностью доволен работой команды. Да, есть три матча в которых мы должны были побеждать, но в итоге уступили. Это встречи с "Нефтехимиком", московским "Динамо" и последняя с "Витязем". Если бы мы победили и набрали те девять очков, то сейчас бы находились на втором месте в Западной конференции. Но это если…

Думаю, ЦСКА на правильном пути. Мы усиленно работаем каждый день и пытаемся научиться побеждать. А это, я вам скажу, нелегкий путь. Надо во всем находить свои плюсы. Необходимо положительно смотреть на процесс становления нашей команды. Думаю, процесс созревания должен занять 2-3 года. У людей должны быть больше оптимизма, а у вас в России очень много пессимистично настроенных людей. Все задают вопросы - почему так, почему не эдак? Ну так вы возьмите и попробуйте сделать правильно. Вы прилетаете в другой город в четыре утра. Давайте отправитесь на один выезд с нами.

Вы даже утром проснуться не сможете. Уверяю вас, вы не сможете этого сделать. Поэтому необходимо уважать труд ребят и тренерского состава. Даже в НХЛ команды не проводят за девять дней пять матчей. Плюс учитывайте перелеты, тренировки, восстановительные процедуры и так далее. Хоккеисты получают огромные нагрузки. Нынешний календарь полностью не совпадает с принципа спортивной подготовки. Извините меня за мою жесткость, но убежден, так играть нельзя. Хоккеисту необходимо минимум 46 часов на восстановление после матча, а у нас следом идет еще одна встреча. Команда попросту не успевает восстановиться.




/newskhl/42784-.html
rss
Карта