Вячеслав Быков: у нас с премьером состоялся очень хороший разговор

В минувшую пятницу премьер-министр России Владимир Путин провел в Москве встречу с руководством ФХР, КХЛ и знаменитыми ветеранами. Вячеслав Быков прокомментировал встречу:

- Каковы впечатления, Вячеслав Аркадьевич?

- А что, я опять куда-то летал? Неужели в Шереметьеве опять был зафиксирован пассажир по фамилии Быков и имени Вячеслав?.. Впрочем, шутки в сторону. Считаю, произошло очень важное событие для российского хоккея. Наш премьер-министр - человек, который, на мой взгляд, тонко и глубоко понимает жизнь, в том числе и спортивную. И, как мне кажется, он почувствовал, что накануне столь знаковой для нашего вида спорта даты - 65-летия российского хоккея - и столь важного турнира, как домашняя Олимпиада, нам, хоккейным людям, нужно объединить свои усилия. 

Мы все - одна команда. Именно эту мысль премьер особо подчеркнул во время встречи с министром спорта Виталием Мутко, президентом ФХР Владиславом Третьяком, нынешним тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым и мной, тренером бывшим. У нас состоялся очень хороший разговор.

- Можете раскрыть его подробности?

- Премьер-министр и нашу встречу, и торжественное чаепитие с ветеранами хоккея открыл словами благодарности прежнему штабу сборной. За пять лет нашей работы в сборной, по мнению премьера, удалось вернуть хоккей на тот уровень, на котором он всегда должен быть в нашей стране. Теперь нужно идти дальше - набирать темп, тщательно готовиться к Сочи.

- Нетрудно предположить, что в этот непростой для вашей карьеры момент вам было приятно услышать такие слова главы правительства?

- Давайте уйдем от личных эмоций. На мой взгляд, самое важное то, что не была нарушена преемственность в жизни и работе сборной. Знаете, в советские времена существовала замечательная традиция: капитан команды передавал повязку капитану следующего поколения. В этом, убежден, был глубокий смысл, проявление уважения к истории и энергетике сборной.

Думаю, на нашей встрече в "Мегаспорте" по инициативе премьера и состоялась такая передача - только уже в тренерском ракурсе.




/newskhl/43648-.html
rss
Карта