Вячеслав Быков ответил на заявление Смита

На сегодняшней послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Вячеслав Быков сделал официальное заявление, передает корреспондент "Спортивной Планеты" Михаил Кисляков

- Буквально недавно, несколько дней назад в СМИ вышла статья, в которой гражданин Смит высказал следующее:

"Многие олимпийские команды обижены на россиян, в конце декабря нужно было внести лишь пару игроков в окончательный состав сборной, выяснилось, что россияне собираются проводить перестановки в составе буквально до самой Олимпиады. Разумеется, что с тренерской точки зрения Быков делает все правильно, просматривает игроков, но все же, это нечестно по отношению к самим игрокам, у сборной США не будет никакого тренировочного лагеря, так бывает только в Европе. Североамериканские игроки собираются вместе лишь перед битвой".

Пока я не увидел никакой реакции от КХЛ и от Федерации хоккея России, поэтому на правах главного тренера я бы хотел заявить, что, во-первых, гражданину Смиту не этично заниматься не своим делом в чужой для него стране, это сборная России, а не сборная Америки; во-вторых, это не грамотно, потому что нужно знать свод правил и регламент международного олимпийского комитета вместе с регламентом федерации хоккея. Кто хочет, может ознакомиться (демонстрирует документ). В-третьих, это не профессионально лезть в дела по поводу тренировочного лагеря. Может, мы запретим сборной Латвии или Беларуси играть матчи?! То есть все остальные тренеры, не хочу называть грубым словом… А гражданин Смит один такой умный?!

Я бы хотел, чтобы реакция последовала и со стороны наших руководителей, потому что в преддверии Олимпийских игр этот гражданин начинает нагнетать атмосферу вокруг нашей сборной, что вносит неразбериху за океаном, а также вносит неразбериху по отношению к Сочи 2014. В связи с этим они дадут такие же комментарии. Дескать, России можно делать все, что они хотят. Мы руководствуемся сводом правил, мы - законопослушные граждане, мы ответственны за нашу сборную, и мы делаем все по правилам. Я предупреждал господина Александра Ивановича Медведева, который является президентом хоккейного клуба СКА, что подобный прецедент уже был, когда гражданин Смит указывал, что нам делать в сборной, видимо, эти слова не дошли, очень жаль. Это мое официальное заявление.

Плюс заявляют, дескать, аренду игроков теперь мы подключаем, что подтвердил телевизионный канал Континентальной хоккейной лиги. Это также указано в регламенте, что никакой аренды нет! Нужно правильно ознакомляться со сводом правил и регламентом.

Спасибо.


/newskhl/4484-.html
rss
Карта