Владимир Сараев: до 4 февраля "Лада" должна расплатится с игроками

Глава дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев прокомментировал ситуацию с исками хоккеистов "Лады":

- Заявления подали 15 человек. По десяти из них - Белухину, Другову, Дыдыкину, Голубцову, Есипову, Лекомцеву, Макарову, Михнову, Петрову и Черникову - позиция у арбитражного комитета уже сформировалась. Если до 4 февраля клуб не рассчитается с ними по всем долгам - а это зарплата более чем за два месяца, - то они вольны в одностороннем порядке расторгнуть контракты и заявиться за любой другой клуб. 

- Но ведь дозаявки в КХЛ заканчиваются 31 января! 

- Специально для них этот срок продлен до 8 февраля. 

- Что с остальными пяти хоккеистами? 

- По Кукумбергу, Лукину, Брашкину, Трифонову и Кривову арбитраж не нашел безусловных оснований для расторжения соглашений, так как задолженность клуба перед ними не достигла двухмесячного срока. Однако окончательная ясность также наступит 2 февраля. 

- Что говорят представители клуба? 

- Клуб не хочет терять игроков. Но здесь действует простая арифметика: по десяти хоккеистам у клуба контраргументов нет и спорить здесь бесполезно. 

- "Лада" доиграет чемпионат? 

- Уверен, доиграет. На заседании интересы игроков представляли их агенты, которые заверили, что в структуре "Лады" хватит ребят, чтобы закончить сезон. Ведь в Тольятти работает школа плюс есть молодежная команда в МХЛ - "Ладья". 

Поймите, при всей сложности ситуации для клуба мы не можем в данном случае не учитывать интересы игроков. Им жить на что-то надо. Та десятка - а это опытные мастера, которые кормят свои семьи, - может играть в хоккей на высоком уровне и должна за это систематически получать зарплату. Поверьте, мы очень внимательно следим за балансом интересов конфликтующих сторон. 

- Что слышно от "Ростехнологий"? Когда они начнут обещанное финансирование клуба? 

- Откладывая решение до 2 февраля, мы как раз даем возможность "Ростехнологиям" наладить финансирование. 

- А вы уверены, что оно наладится? 

- Предпосылки к этому есть. 

- Какова вероятность того, что в следующем сезоне "Ладу" в КХЛ мы больше не увидим? 

- У нас нет никакой предвзятости к "Ладе" и заранее исключать ее никто не собирается. Будущее клуба целиком будет зависеть от хозяев и инвесторов, если такие найдутся…


/newskhl/4498-.html
rss
Карта