Петр Воробьев: сложно за год создать команду

Главный тренер "Локомотива" Петр Воробьев признал, что за один сезон создать боеспособный коллектив будет непросто:

- Вам не набили оскомину сравнения с "Ладой" – тоже молодежь в составе, тоже Петр Ильич на скамейке…

– Понятно, что все познается в сравнении. И тот опыт полезен. Но это разные уровни, разные команды и разные возможности. Там распродавали все, уже и дворца не было, а здесь – сами видите, какие условия. Мы строим команду. Трагедия дала возможность – нам пошли навстречу Федерация хоккея, КХЛ – собрать очень талантливых ребят. Сам Бог велел с ними как следует поработать. Хотя сложно за год создать команду.

– То, что непосредственно к Высшей лиге вы готовились всего три дня, стало серьезной проблемой?

– Нет, ведь по большому счету это была та же команда, что играла в МХЛ. Дополнительно влились только Рафаэль Ахметов и Даниил Ердаков. Да, есть некоторые проблемы, и они будут, но надо просто работать – чтобы все одинаково понимали игру.

– Вопрос, кто будет капитаном "Локомотива", не стоял?

– Конечно, не было причин что-то менять, так что и в ВХЛ нашим капитаном стал Максим Зюзякин. Все ребята у нас примерно одного возраста. Да, двое поопытнее, постарше на пару лет, но они новички в команде. Возможно, могли бы быть капитаном Даниил Апальков или Алексей Кручинин, но они тоже пришли только во время сезона. А зачем что-то ломать? Возможно, на следующий сезон вопрос капитанства и встанет — в команду вольются две пятерки, а может, и больше. Но это дело будущего.




/newskhl/45079-.html
rss
Карта