Дэйл: замена на ОИ может быть сделана только в случае травмы

Заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги Билл Дэйл дал комментарии по Олимпийским играм и сборной России:

- Мне кажется, что данные о сборной России, появившиеся в прессе, не вполне точны. Я вообще-то не вполне понимаю, что означает присутствие в списке запасных трех энхаэловцев. Если Россия просто хочет объявить миру, кого она считает запасными игроками на случай травм, то меня это особенно не касается. Сборные США и Канады этого не делали, но если россиянам так хочется, мы, конечно же, не возражаем. 

Единственная проблема - причины, по которым можно заменить игрока. ИИХФ недвусмысленно дала понять, что примет замену только в случае травмы или других чрезвычайных обстоятельств. Это я цитирую недавно распространенный международной федерацией меморандум. Из-за плохой игры менять игрока нельзя. Мы ожидаем, что этого принципа будут придерживаться все команды. А кого там в России объявляют запасными, нас не касается.

- А как насчет присутствия в списке игроков НХЛ?

- Опять же я не уверен, что это значит. Надеюсь, не то, что они действительно поедут в Ванкувер. Дело в том, что 15 февраля составы команд "закрываются". С этой даты никаких изменений быть не может, даже в случае травмы. В 2006 году такого правила не было - был запасной состав, из которого можно было дозаявить игрока по ходу турнира. Сейчас так делать нельзя, и команда может играть только с теми игроками, которых объявит 15-го числа. А НХЛ своих игроков отпускает на Олимпиаду не раньше 14-го.

Зачем этим запасным ехать в Ванкувер на один день, я не знаю. Ведь через сутки они либо точно будут олимпийцами, либо точно не будут. К тому же по контракту все игроки НХЛ, не задействованные на Олимпиаде, должны поступить в расположение клубов 24 февраля.

- Кстати, напомните, кто настоял на том, чтобы олимпийские составы объявлялись не позже Нового года?

- Мы делаем это с первой Олимпиады, в которой энхаэловцы приняли участие. Причиной была просьба профсоюза игроков. Хоккеисты НХЛ сами попросили, чтобы их предупредили заранее, и они могли спокойно планировать отпуска и поездки с семьями. Но я хочу подчеркнуть, что никто ни на чем не настаивал: это было соглашение всех национальных федераций.

- Вы, похоже, все-таки слегка опасаетесь, что Россия будет пытаться обойти правило о заменах.

- Нет у меня опасений. Они развеялись, когда ИИХФ приняла свое решение и объявила его черным по белому. Никакой неясности теперь нет - замена может быть сделана только в случае травмы.

- А что, есть возможность проверить, настоящая у игрока травма или нет?

- Думаю, да... В конце концов, каждую замену должна утвердить ИИХФ. Если ИИХФ утвердит замену и мы будем подозревать, что она не соответствует принятым соглашениям, подадим протест в международную федерацию. Но это сугубо гипотетический вопрос. У меня нет никаких причин считать, что такая ситуация возникнет.

- Гэри Бэттмен сказал, что всем этим Россия не увеличивает шансы на участие игроков НХЛ в Сочи-2014. Что вы скажете по этому поводу?

- Не вижу причин поднимать этот вопрос. С моей точки зрения, инцидент с Россией исчерпан. Я полностью уверен в том, что все страны, в том числе Россия, будут играть по правилам, установленным ИИХФ.


/newskhl/4515-.html
rss
Карта