Сергей Калинин: надо накричать, чтобы завести партнеров

Капитан "Омских Ястребов" Сергей Калинин рассказал о подготовке к матчу и атмосфере в Омск:

- Когда играем в гостях, после матча идем делать упражнения на растяжку или жонглируем мячом. Встаем в круг и набиваем его. Тот, кто опустил мяч на землю, выбывает. И так играем, пока не останутся только двое, они разыгрывают между собой финал. После домашних матчей занимаемся на тренажерах, по желанию качаем пресс. В главной команде "Авангарда", знаю, упражнения на пресс после игр обязательны. 

- Мяч держится долго?

-Да, у нас техничные ребята! Почти футболисты. (Улыбается)

- А вы сколько можете набить?

- Раз 50 - точно. Я раньше много играл, даже в каких-то турнирах участвовал. Правда, было это года 3-4 назад. Сейчас только хоккей. 

- Давно стали капитаном "Омских ястребов"? 

- С этого сезона. Точнее, начиная с домашней игры против "Авто". У нашего капитана Жени Курбатова была травма, к тому же он собирался перейти в тюменский "Газовик", так что тренер подошел ко мне перед игрой, и сказал, что теперь капитан я. 

- Ожидали?


- Он меня и до этого спрашивал: "Ты не против?" Сказал, что, конечно, нет. Хотя ответственность теперь намного выше. 

- В чем заключается эта ответственность?

- Нужно вовремя завести команду. Даже когда выигрываем, надо уметь достучаться до ребят. В этом сезоне у нас было много матчей, когда вели в две-три шайбы, но умудрялись проигрывать.

- Часто получается "достучаться"? 

- В игре с "Ладьей", к примеру. Проигрывали 0:2, но у меня получилось забить, вскоре забросили еще - и переломили ход игры. Победили - 6:3. 

- Как можно завести партнеров?

- Самый простой способ - накричать. Нужные слова подберет тренер, а моя задача сделать так, чтобы у ребят адреналин выплеснулся. 

- Много болельщиков приходит на ваши матчи в Омске?

- Трибуны в нашем дворце очень прилично заполняется. Выходишь на игру - а там много болельщиков в клубных свитерах, фанаты что-то кричат. Приятно играть в такой обстановке. Сразу заводишься, прямо "летаешь"! Один раз я вообще был в шоке. У нас закончился домашний матч. Пока помылись, переоделись, прошло около часа. Выходим на улицу - а там нас ждут болельщики! Представьте, столько времени простоять на морозе, чтобы поприветствовать нас… Вот какие у нас в Омске любители хоккея!


/newskhl/4550-.html
rss
Карта