Сергей Гимаев: думаю, нас ждет великолепный турнир

Спортивный комментатор Сергей Гимаев поделился своими ожиданиями от Олимпиады в Ванкувере:

- Думаю, нас ждет великолепный турнир. 7-8 сборных обладают отличными составами. Прежде всего, я жду классного хоккея, ну, а если говорить о результате, то выход в финал станет для россиян хорошим достижением.

- В составе сборной немало представителей КХЛ. Бытует мнение, что у игроков, выступающих в России, могут затрястись колени, ведь на Олимпиаде будет совсем другой накал борьбы по сравнению с чемпионатами мира.

- Я не разделяю подобных опасений. В нашей команде собраны очень опытные хоккеисты. Да и потом в сборной есть тренерский штаб, который в случае возникновения проблем может что-то подсказать или внести в игру соответствующие коррективы.

- Есть претензии и к игрокам нашей защитной линии. Не блещет в "Салавате Юлаеве" Дмитрий Калинин, в "Ак Барсе" часто удаляется Илья Никулин.

- К Никулину у меня нет никаких претензий. Он ведущий защитник "Ак Барса", проводит на площадке много времени, ему часто приходится действовать на фоне усталости - отсюда и ошибки. Что касается Калинина, меня пугает то обстоятельство, что в "Салавате" он нечасто выходит на лед в решающие моменты матча. Тем не менее, заокеанский опыт Дмитрия позволяет надеяться на то, что он сможет показать на Олимпиаде свои лучшие качества. Вообще, говоря о защитниках, нельзя не вспомнить о ситуации вокруг Сергея Зубова. Считаю, что СМИ нанесли удар в спину нашей сборной. Журналисты из ничего сотворили конфликт между опытным защитником и наставником команды Вячеславом Быковым. Очень жаль, потому что в последнее время Зубов набрал блестящую форму, и у тренерского штаба должна была быть опция в случае чего заявить этого игрока на олимпийский турнир.

- За счет чего мы можем победить наших соперников на стартовом этапе турнира - команды Латвии, Словакии и Чехии?

- При всем уважении к команде Латвии сборная России на порядок сильнее. У нас очень сыгранная, мастеровитая команда с блестящим подбором исполнителей. Тренерский штаб отлично знаком с возможностями хоккеистов, да и нападающему "Детройта" Павлу Дацюку, еще не игравшему у Быкова, думаю, хватит одного матча для того, чтобы полностью освоиться в команде. Что касается сборной Словакии, то в ней также собрано множество блестящих мастеров, таких как Мартин Хосса и Мартин Габорик. Однако слабым местом этой команды является оборона. Чехи же станут главными соперниками россиян на первом этапе. Судя по составу, эта сборная фактически не имеет слабых мест.

- При этом специалисты беспрестанно критикуют наставника команды Владимира Ружичку.

- Согласен. Мне не понравилась работа Ружички на последнем чемпионате мира. Команде не хватало цельности, организованности, но в тоже время нельзя забывать, что тогда у чехов были проблемы в обороне и вратарской линии. Сейчас эта команда укрепилась за счет игроков НХЛ. Да и тот факт, что встреча с чехами будет для россиян решающей на первом этапе, прибавит волнения команде Быкова.

- Что вы думаете о сборных Финляндии и Швеции?

- Я не считаю финнов фаворитами турнира. Для команды Суоми отличным результатом будет попадание в призеры. Швеция же на этот раз собрала феноменальную команду. В фантастической форме ведущие нападающие - братья Седины, Даниэль Альфредссон, Хенрик Зеттерберг. Очень многое будет зависеть и от вратаря Хенрика Лундквиста, доказавшего свой высочайший класс выступлениями в НХЛ за "Рейнджерс". В команде прекрасная обстановка, игроки отлично знают друг друга, тактическая составляющая в "Тре Крунур" также на высочайшем уровне. Словом, шведы славятся всем тем, чем может похвастаться сборная России.

- Учитывая амбиции россиян, канадцев и шведов, многие забывают про сборную США.

- Здесь я хотел бы отметить тот факт, что Ванкувер находится в десяти километрах от границы с США, поэтому американские болельщики, приехавшие в столицу Игр на машинах, будут оказывать своим любимцам просто сумасшедшую поддержку. Что до команды США, то она непременно будет показывать скоростной хоккей. Все игроки звездно-полосатых очень мобильны и сыграны, у них есть ряд высококлассных ветеранов. Словом, американцы станут серьезным соперником для любой команды.

- И все-таки помимо россиян главными фаворитами турнира считаются канадцы…

- Да, это команда без слабых мест. Каждый ее игрок - суперзвезда НХЛ. Вратарь "Кленовых листьев" Мартин Бродо - настоящая легенда мирового хоккея, у канадцев блестящие защитники, а в нападении имеет место просто запредельная конкуренция. В наличии тренерского штаба есть и клубное звено из "Сан-Хосе" в составе Марло-Торнтон-Хитли. Удаляться во встрече с канадцами смерти подобно.

- Однако опять же есть мнение, что слабым место Канады может стать главный тренер Майк Бэбкок.

- Да, такая вероятность действительно есть. Возможно, Бэбкоку действительно не хватит авторитета в окружении таких суперзвезд. Отмечу и то, что против Канады может сыграть ажиотаж вокруг турнира. Болельщики будут гнать команду вперед, и неизвестно, как "Кленовые листья" справятся с этим колоссальным давлением, - цитирует Гимаева Sportbox.ru.


/newskhl/4579-.html
rss
Карта