Каменский: во многом от центрфорвардов будет зависеть результат на ОИ

Знаменитый советский и российский хоккеист Валерий Каменский прокомментировал переход нападающего олимпийской сборной России Ильи Ковальчука из "Атланты" в "Нью-Джерси", а также выразил мнение, что от игры центрфорвардов россиян в Ванкувере во многом будет зависеть результат:

- Меня в свое время, как и Илью Ковальчука, отправляли в "Нью-Джерси". Правда, я попал в "Дэвилз" того периода, когда команда меняла свой фирменный оборонительный стиль. Наши тренеры Ларри Робинсон и Вячеслав Фетисов были сторонниками более открытого хоккея, и те восемь игр, что я провел под их руководством, остались в памяти. Жаль, что генеральный менеджер Лу Ламорелло их вскоре уволил.

У меня нет желания прогнозировать Илье какие-то проблемы - надеюсь, все будет хорошо. Многое зависит от тренера. Помню, как было тяжело, когда Фетисова с Робинсоном сменил Константин. Сидели и часами смотрели видео. Причем видео самое бестолковое. Как кто-то ложится под шайбу, кто-то завершает силовой прием у борта... Людям, которые много лет играли на высшем уровне мирового хоккея, было смешно смотреть все эти "мультики". Неудивительно, что команда начала разваливаться, и Константина убрали.

Не считаю вопрос центрофорварда для звена Ковальчука принципиальным. У нас четыре ярко выраженных центрфорварда отечественной школы - Дацюк, Малкин, Федоров, Зиновьев. Все они играют в одном стиле, все взаимозаменяемы. Вообще роль центрального нападающего нельзя переоценить. Он - связующее звено между защитниками и крайними форвардами, мозговой центр пятерки. Во многом от центральных в Ванкувере будет зависеть результат.

В составе команды все по делу. Может быть, стоило обсудить еще одну-две кандидатуры, но с другой стороны, заявка не резиновая. Быков всегда делал ставку на скоростной атакующий хоккей - и под эту модель и приглашал исполнителей. Плюс аккуратно подобраны наигранные связки крайних нападающих, что выглядит вполне логично.

Задачи пусть ставит тренер. Я же хочу подчеркнуть один момент. Олимпиада - удивительный, ровный турнир, исход которого по большому счету решают один-два матча. Выигрывают их даже не те, у кого выше мастерство, а те, кто лучше настроен. Надеюсь, настроены наши ребята будут так, как в свое время мы, советские хоккеисты. И тогда Россия получит золото, - приводит слова Каменского "Спорт-Экспресс".




/newskhl/4703-.html
rss
Карта