Смит: на "кленовый лист" будет давить каждодневный ажиотаж

Главный тренер питерского СКА Барри Смит поделился своими ожиданиями от предстоящего хоккейного турнира на Олимпийских играх, а также заявил, что раскрепоститься русской команде будет легче, нежели канадской.

- В чем, по-вашему, заключается главная интрига хоккейного турнира в Ванкувере?

- Лично я с огромным интересом посмотрю, как с колоссальным "золотым" давлением будет справляться сборная Канады. Вам, наверное, сложно представить, под каким эмоциональным прессингом предстоит выступать команде-хозяйке Игр. Я прекрасно знаю, что в России еще за полгода до Олимпиады начали требовать от хоккеистов завоевать золотые медали. Поверьте мне, ажиотаж вокруг вашей сборной не идет ни в какое сравнение с тем, что требуется от канадцев.

- Почему?

- Это очень просто. Болельщики могут говорить все что угодно, пресса предсказуемо делает свою работу и нагнетает интригу. Но в тот момент, когда звучит стартовый свисток ключевого матча Олимпиады, все это уходит на второй план. А главным фактором становится настрой самих хоккеистов, их способность отрешиться от давления и не "перегореть".

Русским звездам, поверьте, сделать это раз в десять проще. Я глубоко убежден, что две победы на чемпионатах мира во время турнира в Ванкувере не будут значить ничего. Нет, конечно, болельщики об этом помнят. Но главное, что в головах самих игроков не застучат мысли вроде: "Нас не обыгрывали на мировых первенствах уже два года, поэтому мы первые и главные фавориты". У спортсменов не будет повода чувствовать себя обреченными на победу, поэтому раскрепоститься и отбросить ненужное волнение русским будет легче.

- Почему это не удастся канадцам?

- Так им-то придется помнить не о чемпионатах мира, которые давно закончились. На "кленовый лист" будет давить сиюминутный, каждодневный ажиотаж. Полные трибуны, родной лед, понимание, что второе место на Играх воспримется ничуть не лучше, чем восьмое. Если русские смогут на две недели отбросить все лишние мысли, сжать зубы и идти своей дорогой, канадцам никто такого шанса не даст. В покое их точно не оставят. Ваши звезды столкнутся с таким давлением только через четыре года в олимпийском Сочи, а команда Айзермана и Бэбкока взвалит на себя груз "обреченных на победу" через несколько дней. Справиться с колоссальным прессингом сможет только великая команда.

- По-вашему, психологические козыри смогут дать России серьезное преимущество перед Канадой в дуэли за золото Ванкувера?

- Безусловно. Повторюсь еще раз: ваша команда на Олимпиаде будет жить под серьезным давлением. Но по сравнению с канадцами обстановка вокруг русских будет напоминать отдых на курорте. Чтобы не быть голословным, приведу такой пример. Ваша сборная нечто подобное почувствовала на себе весной 2007 года, когда на домашнем чемпионате мира от нее ждали только золота. Канадцы же приехали спокойно делать свою работу и бороться за самые высокие места. В итоге русская команда "перегорела" и не дошла до финала, а "Кленовые листья" без волнений взяли первое место. Этими наблюдениями, кстати, со мной делился гостивший на ЧМ-2007 Скотти Боумэн. Ему, полагаю, можно верить (улыбается). В Ванкувере же все будет наоборот - справляться со страшной эмоциональной нагрузкой придется уже канадцам.

- Кто, по-вашему, способен стать главным конкурентом России и Канады в борьбе за золото?

- В первую очередь назову сборную США. Уверен, что она станет главным открытием Игр. У команды отличные вратари и амбициозный молодой состав. Да, опыта битв в решающих матчах у хоккеистов США маловато. Но, поверьте мне, его запросто можно компенсировать рвением, эмоциями, волей к победе. Американские ребята на такой всплеск способны. Шведы в хоккейном плане, пожалуй, посильнее. Но я больше верю в США. Во-первых, Олимпиада пройдет на маленьких площадках. Там потребуется больше агрессии, бросков, скоростных прорывов - в этих компонентах шведы, скорее всего, уступят американцам. Да и давление на скандинавов, действующих олимпийских чемпионов, будет посильнее. Судьба же чехов полностью будет зависеть от энхаэловских звезд команды. Если игра у легионеров не пойдет - бороться за медали им будет трудно, - цитирует Смита "Спорт-Экспресс".


/newskhl/4751-.html
rss
Карта