Джефф Платт: готов выучить язык, чтобы играть за Беларусь

Нападающий минского "Динамо" Джефф Плэтт рассказал о том, на что готов пойти ради сборной Беларуси:

– Много ходит разговоров о вашем принятии белорусского гражданства. Вы ведь знаете, что белорусы даже в хоккее не такие жесткие, как представители других народностей в жизни. Будете менять что-то в своей игре, если все-таки наденете форму сборной?

– Если понадобится, готов меняться. Хотя, думаю, могу быть полезен, играя в привычном для себя стиле.

– На что еще вы способны ради того, что бы выступать за Беларусь на международной арене?

– Первое, что необходимо сделать, это выучить язык. Во время сезона это довольно сложно, ведь между играми так мало времени. Кроме физической усталости обычно чувствуешь и умственную…

– Во время сезона, согласен, мало времени. Но ведь не в марте, так в апреле вы наверняка поедете домой в Канаду или Финляндию к девушке. Когда же будете учить язык?

– Ну, все не так плохо. У меня уже есть определенные успехи в изучении русского. Я понимаю, о чем говорят люди вокруг меня, но сам стесняюсь, что ли, изъясняться по-русски. Думаю, находись я чаще в русскоязычной среде, не испытывал бы никаких проблем. Но в "Динамо", честно говоря, выучить русский – непростая задача. Практически все ребята, в том числе и белорусы, знают английский.

– Однако в раздевалке сборной английский, пожалуй, недопустим. Согласны?

– Конечно, понимаю, что хоть английский язык и является одним из международных, никуда не годится использовать его для общения с другими хоккеистами национальной команды Беларуси. Это было бы как минимум несправедливо, а также не вызывало бы уважения со стороны других игроков. Ведь белорус, приезжая в Северную Америку, учит английский для того, чтобы не испытывать лишних проблем. Поэтому нужно больше времени уделять изучению русского языка.




/newskhl/47591-.html
rss
Карта