Вячеслав Быков: еще есть время, чтобы набрать форму

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал о последнем этапе подготовки сборной к Олимпийским играм в Ванкувере.

- Почему вы решили не сразу заезжать в Олимпийскую деревню, а провести трехдневный сбор в отеле?

- Мы считаем, что это краткосрочный тренировочный лагерь и нужно проводить его вне Олимпийской деревни. Когда команда уже соберется в полном составе - тогда и заедем все вместе в деревню. Это решение диктуется соображениями морального, психологического плана.

- Почему прилетели только 11-го? Те же словаки 9-го уже провели тренировку. Хватит ли этих пяти дней на акклиматизацию?

- Мы сознательно пошли на это, чтобы дать возможность ребятам побыть дома, с семьями. И экипировка у нас была назначена на 9-е число. Думаю, что это было правильное решение.

- Насколько будет игрокам тяжело переносить двухразовые тренировки на фоне акклиматизации?

- Мы же приехали сюда не для того, чтобы "убить" их физически. А, наоборот, чтобы подтянуть кондиции. В связи с этим и составили график, согласно которому по утрам у нас будет зал, а по вечерам - лед.

- Будете ли делать что-то специальное для более комфортной акклиматизации? Вроде бы существуют какие-то лекарства. Или днем не давать игрокам спать.

- Нет, абсолютно ничего. Ребята прекрасно это знают, и сами будут подстраиваться под этот часовой пояс. Они не в первый раз за океаном, многие в Америке играли - и знают, как себя подготовить. Конечно, мы кое-что посоветуем, но в любом случае акклиматизация занимает в среднем пять дней. А потом игроки будут чувствовать себя так, будто здесь все время и находились.

- Два наших первых матча начинаются в девять вечера. Тренировки же в первые дни - в 7 и 6. Не было желания тоже назначить их на 21.00?

- Сейчас такой необходимости нет. Тем более что официальные тренировки 14 и 15 февраля нам назначили соответственно в 4 и 5 часов дня. Так что за четыре дня до соревнований начинать занятия в девять нет никакого смысла. Надо пожалеть организмы ребят.

- Виктор Козлов полностью восстановился после воспаления легких?

- Да. Еще есть время, чтобы набрать форму, - цитирует Быкова Sportbox.ru.


/newskhl/4842-.html
rss
Карта