Александр Кожевников: финансово нестабильные клубы надо убирать из КХЛ

Олимпийский чемпион 1984 и 1988 годов Александр Кожевников заявил, что клубы, не обладающие финансовой стабильностью, к которым можно отнести екатеринбургский "Автомобилист" и новосибирскую "Сибирь", следует исключать из КХЛ.

- Надо заниматься общим развитием лиги всем представителям команд, а меньше - своими местечковыми интересами. Надо думать глобально о развитии. Какие-то команды надо убирать, должна быть финансовая стабильность, потому что команды разваливают интересы чемпионата: тот же "Автомобилист", та же "Сибирь" - у кого финансовые проблемы, нужна какая-то гарантия. А зачем тогда они дают банковские гарантии? Значит, надо спрашивать с банков, надо содержать игроков, а не то, что команда играет полсезона, а потом ее нет. Это мое личное мнение.

Чемпионат прошел нормально, но жалко, что немножко рост остановился. Игр стало меньше интересных, потому что много игроков перешли из клуба в клуб - по восемь человек, команды обновились, от этого появилась нестабильность. Есть игры просто замечательные, есть очень провальные. Судейство не очень: то оно росло, становилось лучше, а в этом году очень много ошибок. Как, видно, и чемпионат не очень хороший, чередуется хорошее и плохое, так и в судействе.

Команда "Амур" порадовала своей игрой - какое-то открытие, Челябинск ожидаем в плей-офф, но что займет высокое место, тоже немножко неожиданно. Команда собиралась точечно, и мы видим работу тренера.

"Лев" интересен. С переездами, конечно, беда, но они показывают интересные игры. Финнов и шведов было бы неплохо видеть у нас, но я считаю, что надо развиваться в России, идти на юг, Дальний Восток, своих развивать. "Лев" нам, специалистам, интересен, болельщикам многим - нет, нужны имена. По большому счету, согласен, (Лев) не так уж и нужен.




/newskhl/48676-.html
rss
Карта